Онлайн-форум «Новые вызовы. Новые решения»

Онлайн-форум «Новые вызовы. Новые решения»



4 июня 2020
  • Поделиться:

4 июня в Ростове-на-Дону состоялся онлайн-форум «Новые вызовы. Новые решения». В масштабном мероприятии, организованном губернатором Ростовской области, правительством Ростовской области на базе шести Точек Кипения региона, приняли участие более 500 человек, среди которых представители отраслевых министерств, общественных организаций, образовательных учреждений и бизнеса.

Секция Точки кипения РГЭУ (РИНХ) была посвящена производительности труда и поддержке занятости. Направление представляли: заместитель министра экономического развития Ростовской области Роман Шеховцов, ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, директор по производству ООО «Ю-МЕТ» Павел Василенко, и.о. начальника управления государственной службы занятости населения Ростовской области Надежда Васильева, проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко, зав. кафедрой товароведения и управления качеством РГЭУ (РИНХ) Карина Механцева, руководитель проекта Федерального центра компетенций Сергей Мудров, генеральный директор ООО «Завод Террафриго» Михаил Расторгуев, директор управления ПСС и процессов Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк» Юлия Лифашина, и.о. директора АНО «Агентство инноваций Ростовской области» Борис Свиридов, генеральный директор ООО «Ю-МЕТ» Дмитрий Стрельцов.

Онлайн-участие в сессии приняли: директор ГК «Тавр» Александр Ремета, член Совета Ростовского областного отделения Общероссийской организации МСП Алексей Халын и президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков.

Открыл работу сессии заместитель министра экономического развития РО Роман Шеховцов со стартовым докладом о национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Он рассказал о стратегии развития Ростовской области на период до 2030 года, концептуальная основа которой состоит из трех направлений: социальная, экономическая и пространственная политика. Также спикер обратил внимание участников сессии на целевые индикаторы региональных проектов по направлению «Производительность труда» и отметил те критерии, которые уже выполнены на текущий момент.

Далее с докладом, посвященным основным показателям на текущий момент по рынку труда, в частности, по динамике количества зарегистрированных безработных и заявленных вакансий в 2020 году выступила и.о. начальника управления государственной службы занятости населения РО Надежда Васильева. Она обозначила точки роста, способные обеспечить быстрое снабжение кадрами экономики РО и отметила основные векторы для обеспечения необходимого качества трудовых ресурсов.

Завершила секцию докладов ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, рассказав о том, как в нынешних условиях современные вузы решают сложные задачи в области подготовки кадров для новой экономики и трудоустройстве выпускников. Она отметила, что с университетом заключено более 300 долгосрочных соглашений с работодателями, которые принимают участие в создании образовательных программ и отслеживают формирование компетенций в ходе практик и выполнения выпускных квалификационных работ. Елена Николаевна подчеркнула, что 90%   выпускников РГЭУ (РИНХ) трудоустраиваются в течение трех месяцев после завершения обучения.

По результатам диалога между органами власти, общественными, образовательными организациями, бизнесом, опираясь на указ Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», была проанализирована стратегия социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 г., а также национальные и региональные проекты.

В ходе сессии эксперты выработали инициативы, предложили мероприятия по масштабированию и популяризации проекта «Производительность труда и поддержка занятости», проработано кадровое обеспечение, инструменты поддержки его участников.

Ключевые результаты сессии были представлены губернатору Ростовской области Василию Голубеву. Ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко выразила готовность к созданию университетской Фабрики процессов — учебной производственной площадки, на которой участники в реальном производственном процессе получат опыт применения инструментов бережливого производства, а также смогут проследить, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели производства, что будет содействовать реализации регионального проекта РО "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях". Ректор также отметила, что кафедры и лабораторный комплекс университета в кооперации с системными партнерами смогут стать основой Фабрики процессов услуг для проектов «Эффективный регион», «Эффективный муниципалитет», «Бережливое образование» в контексте исполнения инвестиционного послания губернатора и стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 г.