Международная научно-практическая онлайн конференция «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты»

Международная научно-практическая онлайн конференция «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты»



28 мая 2020
  • Поделиться:

28 мая на Учетно-экономическом факультете РГЭУ (РИНХ) состоялась Международная научно-практическая конференция «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты», организованная совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области и Ростовским отделением Вольного экономического общества России.

Конференция состоялась в юбилейный год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в связи с этим тематика ряда выступлений по направлениям развития современного методического и прикладного инструментария учетного и информационно-аналитического видов деятельности освещалась в контексте этой великой даты.

На участие в работе конференции было заявлено 84 человека: 43 - представители профессорско-преподавательского состава, 41 - студенты, магистранты и аспиранты. В работе Международной научно-практической конференции принимали участие представители ректората РГЭУ(РИНХ), преподаватели факультета, студенческого бюро, а также коллеги из России, Германии и Донецкой народной республики, представители органа исполнительной власти - Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат) и представители бизнес сообщества г. Ростова-на-Дону.

Пленарное заседание конференции факультета открыла ректор Елена Макаренко, которая в своем вступительном слове отметила ключевую роль статистики в освещении сложившихся реалий и значимость информационно-аналитического обеспечения всех процессов жизнедеятельности.

С приветственным словом выступила проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко, подчеркнув значимость качественной и надежной информации для принятия обоснованных управленческих решений в экономической и социальной сферах общества.

Научный руководитель университета, зав. кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования Людмила Усенко в своем приветственном слове рассказала участникам о текущей ситуации в России и в Ростовской области на основе статистических данных в период пандемии, о необходимости разработки мер по восстановлению деятельности экономики, мер государственной поддержки, в особенности сектора МСП, а также затронула проблему переосмысления ряда вопросов пространственного размещения и дальнейшего развития агломераций.

Декан Учетно-экономического факультета Ирина Кислая подробно раскрыла направления работы конференции и отметила важную роль в профессиональной подготовке кадров проведения данных научных мероприятий.

Большой интерес вызвало выступление начальника отдела организации переписей населения и здравоохранения Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат) Татьяны Дмитренко, которая подробно рассказала об эволюции демографической ситуации в Ростовской области, провела сравнительный анализ демографических показателей за период 1939-2019гг., отразив динамику численности населения в разрезе городского и сельского, динамику рождаемости и смертности, ожидаемой продолжительности жизни и факторов, оказывающих влияние на эти процессы. Подробно остановилась на динамике структуры категорий рынка труда региона. В своем выступлении Татьяна Дмитриевна объяснила участникам, что, на сегодняшний день проводятся ежегодные выборочные социально-демографические обследования, которые значительно расширяют и углубляют информационно-аналитическую компоненту для принятия управленческих решений.

Исследовательский интерес вызвало выступление зав. кафедрой бухгалтерского учета Николая Лабынцева, который соединил воедино бухгалтерский и статистический учет, показав на примерах людские и материальные потери, которые понес СССР в годы Великой Отечественной войны и какие огромные средства были направлены сразу после окончания военных действий на оказание помощи странам Европы, пострадавшим от фашизма. Была названа цифра – 10 трл. рублей в современном исчислении, которая представляет прямой ущерб нашей страны за годы войны.

Продолжением этой темы стало выступление зав. кафедрой мировой политики и глобализации Игоря Узнародова, который рассказал о информационно-психологической войне, которая сегодня ведется в отношении России с целью ослабления международно-правового статуса страны, и о том, как представители отдельных стран желают получить политические очки на спекуляциях, относительно итогов Великой Отечественной войны.

Большой профессиональный интерес в рамках реализации аналитической составляющей конференции вызвало выступление зав. кафедрой статистики, эконометрики и оценки рисков Людмилы Ниворожкиной на тему ««Неравенство в доходах и потреблении домашних хозяйств: подходы к измерению влияния скрытых доходов». Это очень актуальная тема, особенно сегодня, при возрастании безработицы и снижения доходов населения в условиях пандемии. В докладе отражено воздействие скрытых доходов, как компоненты теневой экономики, на неравенство. В условиях роста социальных обязательств государства необходимо уточнить реальные располагаемые доходы населения. Сегодня, когда практически не функционирует малый бизнес, часть скрытых доходов, которые в определенной мере элиминируют социальную напряженность, исчезла, что влияет на рост неравенства и бедности в стране и регионе.

В рамках конференции работало 6 секций, по результатам деятельности которых объявлены победители. Торжественное вручение наград победителям состоится на заседании совета Учетно-экономического факультета.

Сборник научных трудов будет размещен на сайте университета в разделе «Наука» и на сайте факультета.