Online-семинар, посвященный нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости»

Online-семинар, посвященный нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости»



28 мая 2020
  • Поделиться:

Сегодня, 28 мая, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) совместно с Министерством экономического развития Ростовской области, Управлением Федеральной налоговой службы по Ростовской области, Агентством стратегических инициатив по направлению "Предпринимательство и технологии" в Ростовской области, Федеральным центром компетенций, Ростовским региональным агентством поддержки предпринимательства, Агентством инноваций Ростовской области и Обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая Компания ЭМРИС» провели семинар «Теория и практика применения инвестиционного налогового вычета предприятиями - участниками национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости"».

Актуальность данного мероприятия вызвана тем, что в 2019 году Ростовская область отобрана в числе 15 субъектов Российской Федерации в качестве пилотного региона по реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», что открыло новые возможности для экономического развития региона. В рамках реализации мероприятий нацпроекта запланировано применение широкого спектра поддержки предприятий-участников, в частности, внесены изменения в Областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» от 1 августа 2019 года №176-ЗС, позволяющие предприятиям-участникам нацпроекта, начиная с 2020 года, применять инвестиционный налоговый вычет.

Модератором мероприятия выступил декан факультета Экономики и финансов Евгений Молчанов.

С приветственным словом к участникам обратилась ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко и отметила, что в непростое время для бизнеса, образования и населения нужно адаптироваться к новой реальности. Предпринимателям необходима поддержка со стороны государственной власти, и они ее получают через различные механизмы, включая национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Ректор выразила уверенность, что, по результатам семинара, предприятия увидят резервы для снижения налогового бремени и смогут рационализировать затраты.

Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко выразил благодарность РГЭУ (РИНХ), который традиционно выступает партнером Министерства в части реализации как национальных, так и региональных проектов. На очереди нацпроект «Повышение производительности труда и поддержка занятости», который является одним из успешных инструментов структурных экономических реформ в России, так как благодаря его инструментарию переформатируются производственные системы в компаниях реального сектора экономики.

С приветствием к участникам также обратился сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ростовской области, президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков, отметив высокие показатели и реализации данного проекта в регионе.

О том, что такое инвестиционный налоговый вычет и специфика его механизма с позиции бизнеса, участникам семинара рассказал основатель и управляющий партнер ООО «Управляющая Компания ЭМРИС», председатель комитета по банкам и инвестиционной деятельности Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Анатолий Полтавский. Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Сергей Бакулин обосновал целесообразность применения данного инструмента, особенности его применения в Ростовской области и практике администрирования налоговыми органами. В ходе семинара спикеры ответили на ряд вопросов, поступающих от участников.

Проведенное мероприятие еще раз подтвердило плодотворное взаимодействие всех участников и перспективы его развития в дальнейшем. Организаторы уверены, что обсуждение подобных актуальных проблем внесло существенный вклад в разъяснение такого инструмента налогового стимулирования как «инвестиционный налоговый вычет».