Профессор Людмила Ниворожкина представила РГЭУ (РИНХ) на двух международных конференциях

Профессор Людмила Ниворожкина представила РГЭУ (РИНХ) на двух международных конференциях



27 мая 2020
  • Поделиться:

Зав. кафедрой статистики, эконометрики и оценки рисков Людмила Ниворожкина приняла участие в работе XXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ, которая состоялась 22 мая в онлайн-формате.

В рамках конференции состоялось заседание круглого стола на тему «Альтернативные подходы к определению монетарной составляющей благосостояния населения», на котором профессор выступала в качестве эксперта. В работе круглого стола также принимали участие преподаватели факультета – профессор Ирина Полякова и доцент Игорь Житников, а также декан Учетно-экономического факультета Ирина Кислая.

В процессе работы круглого стола были обсуждены значимые для нынешнего этапа общественного развития вопросы:

- существует ли альтернатива традиционному «росстатовскому» показателю располагаемых денежных доходов населения, соответствует ли данный показатель рекомендациям ОЭСР и есть ли необходимость в изменениях данной системы;

- корректировка субнациональных показателей̆ доходов населения на разницу в покупательной̆ способности рубля между регионами, какие меры предпринимаются в решении данной проблемы и предполагаемые первые значимые результаты.

На этой же конференции в рамках Сессии F-06 «Неравенство» был представлен доклад, подготовленный Людмилой Ниворожкиной и Сергеем Арженовским на тему: «Неравенство в доходах и потреблении домашних хозяйств: подходы к измерению влияния скрытых доходов», который был заслушан с большим вниманием и вызвал оживленную дискуссию.

Помимо этого, Людмила Ивановна принимала участие в работе I Всероссийской научно-практической онлайн конференции (с международным участием) «Исследование социально-экономического развитиятерриторий в условиях санкций и угроз глобальных вызовов», которая состоялась 20 мая в г.Тамбове и была приурочена к 75-летию Великой Победы.

Профессор в рамках Пленарного заседания выступила с докладом на тему: «Влияние скрытых доходов на неравенство в доходах домашних хозяйств».