Онлайн-заседание Ученого совета РГЭУ (РИНХ)

Онлайн-заседание Ученого совета РГЭУ (РИНХ)



14 мая 2020
  • Поделиться:

12 мая впервые в истории Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) состоялось заседание Учёного совета в дистанционной форме в режиме видеоконференции.

Открыла работу заседания ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко. Она отметила эффективную дистанционную работу вуза в условиях распространения вируса COVID-19.

- 8 мая вышел приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации №648, на основании которого с 12 мая университет продолжает реализацию образовательных программ всех уровней с использованием ЭИОС. В рамках дистанционной работы организованы и проведены различные мероприятия - круглые столы, международные научно-практические конференции, заседания, дни открытых дверей. Помимо этого, с помощью онлайн-платформ состоялось 32 мероприятия в университетской Точке кипения, ряд мероприятий организован Советом по воспитательной работе, а также факультетами и активистами вуза, - подчеркнула Елена Николаевна.

Члены Совета подключились к трансляции, обсуждали вопросы повестки дня и голосовали, как при обычной очной форме проведения заседания. Рассмотрели ряд важных вопросов, касающихся текущей деятельности университета, работы в условиях действующих ограничений.

Основными вопросами повестки онлайн-заседания стало утверждение ряда положений, касающихся образовательной деятельности вуза. В их числе - новый порядок проведения итоговой аттестации с помощью дистанционных образовательных технологий. Для решения этой задачи основной онлайн-платформой станет Zoom.

Также составом Ученого совета были утверждены изменения в правила приема абитуриентов. В соответствии с ними, 20 июня стартует приемная кампания в 2020 году, прием документов будет проходить также в дистанционном режиме. Остальные даты приемной кампании будут зависеть непосредственно от сроков опубликования результатов ЕГЭ.

Помимо этого, в рамках работы заседания декан Учетно-экономического факультета Ирина Кислая выступила с отчетом о работе факультета за 2019 год. Итоги финансово-экономической деятельности вуза за 2019 год и основные параметры бюджета на 2020 год озвучила главный бухгалтер Людмила Маслинская. О современном состоянии и перспективах развития редакционно-издательской деятельности вуза рассказал директор издательско-полиграфического комплекса Артур Магдесян. Итогами работы аспирантуры и направлениями ее совершенствования поделилась начальник отдела аспирантуры и докторантуры РГЭУ (РИНХ) Екатерина Грузднева.

Члены Ученого совета отметили, что университет предпринял все меры, предусматривающие полноценное освоение дисциплин в полном объёме, как при традиционной форме обучения. Полтора месяца работы в новыхусловиях показали, что эту задачу коллективу университета удалось решить успешно.

Все утвержденные приказы и положения по образовательной деятельности вуза будут опубликованы на сайте университета.