Мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы

Мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы



13 мая 2020
  • Поделиться:

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне сектор по воспитательной и спортивно-массовой работе подготовил и принял участие в ряде мероприятий, посвященных памятному событию в истории страны.

Так, было подготовлено видео-поздравление стихотворения, опубликованного 9 мая 1945 года в газете "Известия". В поздравлении приняли участие заместители деканов факультетов, Финансово-экономический колледж и Институт магистратуры. Также к поздравлению подключились руководители отдела по воспитательной работе и реализации молодежных программ, Студенческого культурного центра, Центра патриотического воспитания, кафедры Физического воспитания, спорта и туризма, Профсоюзной организации обучающихся и Студенческого совета.

Видео-поздравление доступно по ссылке: https://yadi.sk/i/LEV4GgU_v48nWQ.

Также сектор по воспитательной работе РГЭУ (РИНХ) принял участие в акции «Студенческие Фронтовые бригады» и поздравил ветеранов песнями военных лет с 75-летием Великой Победы.

9 мая в одном из ростовских дворов, где проживает ветеран Великой Отечественной войны Павлов Юрий Владимирович, состоялся концерт -театрализованное поздравление «Фронтовые бригады», во время которого прозвучали песни и стихи военных лет.

С 15 апреля был запущен «Поисковым движением России» проект «Судьба солдата. Онлайн», активное участие в котором принимает поисковый отряд РГЭУ (РИНХ) «Будем помнить». В рамках проекта «Судьба солдата. Онлайн» добровольцы получили 5300 заявок на установление судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Параллельно с этим на площадке видеохостинга YouTube создан канал «Памяти Героев». Каждый желающий записал видеоролик и рассказал всей стране о герое своего региона или героическом подвиге родственника во время Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие активисты студенческого поискового отряда РГЭУ (РИНХ) «Будем помнить» совместно с руководителем Центра патриотического воспитания РГЭУ (РИНХ) Ольгой Шороховой. Помимо этого, ребята поучаствовали в акции «Письмо Победы», написав благодарственные письма и открытки ветеранам Великой Отечественной войны.

Крупномасштабным онлайн-проектом в честь 75-летия Великой Победы стал «Бессмертный полк онлайн», инициированный Общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России». На участие в онлайн-шествии было подано порядка 3 млн заявок, в числе которых заявки от студентов РГЭУ (РИНХ).

Трансляция шествия «Бессмертный полк онлайн» идет на сайте Бессмертного полка России https://2020.polkrf.ru/ и Международного Бессмертного полка www.polk.press, а также в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники и в онлайн-кинотеатре «Okko».

Шествие будет длиться более двух недель, пока по Красной площади не пройдут все ветераны, заявленные в проекте. Каждая анкета обязательно проходит модерацию. Ее осуществляют Волонтеры Победы, к которым присоединились историки Бессмертного полка России и Поискового движения России – всего около 4000 человек.