Онлайн-заседание студенческого научного кружка «Налоговый аналитик»

Онлайн-заседание студенческого научного кружка «Налоговый аналитик»



7 мая 2020
  • Поделиться:

Пандемия COVID–19 затронула все сферы и области жизни россиян, повлияла на работу юридических лиц и предпринимателей, создавая новые условия их взаимодействия с государством. В связи с этим кафедрой Налоги и налогообложение факультета Экономики и Финансов РГЭУ (РИНХ) проведено очередное заседание студенческого научного кружка «Налоговый аналитик».

Тема онлайн-заседания: «Организация взаимодействия ФНС РФ с налогоплательщиками в условиях COVID-19».

Учитывая важность и актуальность темы, на встрече присутствовали: декан факультета Экономики и финансов Евгений Молчанов и зам.декана по воспитательной работе Екатерина Коликова, зав. кафедрой Налоги и налогообложение Анжелика Мусаелян, доцент кафедры Марина Красноплахтич, преподаватель Евгений Хижняк, а также студенты групп ЭК-536 и ЭК-5410.

Среди главных направлений работы заседания - меры поддержки налогоплательщиков в виде отсрочки налоговых платежей и приостановление проверок, а также снижение ставок некоторых налогов и страховых платежей.

Одним из дискуссионных вопросов стало обсуждение электронных сервисов, посредством которых налогоплательщики имеют возможность полноценного общения с ФНС РФ, а также подачи документов в налоговые органы, уплаты налогов, регистрации бизнеса и т.д.

В заключении заседания в качестве подведения итогов работы была отмечена необходимость дальнейшего совершенствования взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками в условиях цифровизации экономики России и общественной жизни.