Онлайн-заседание, посвященное вопросам экономики и управления в условиях цифровизации

Онлайн-заседание, посвященное вопросам экономики и управления в условиях цифровизации



4 мая 2020
  • Поделиться:

На Учетно-экономическом факультете в рамках деятельности научно-практического сообщества «Успешный бухгалтер-практик от А до Я» состоялось заседание круглого стола, организованное кафедрой бухгалтерского учета РГЭУ (РИНХ).

Тема онлайн-заседания, впервые проводимого на английском языке: «Current issues of Economics and Management in the context of digitalization» («Актуальные вопросы экономики и управления в условиях цифровизации»).

В подготовке и работе круглого стола приняли участие: ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, декан Учетно-экономического факультета Ирина Кислая, зав. кафедрой бухгалтерского учета Николай Лабынцев, зав. кафедрой иностранных языков для экономических специальностей Евгения Казанская, профессор кафедры статистики, эконометрики и оценки рисков Ирина Полякова, начальник отдела информационных технологий Юрий Радченко, доцент кафедры бухгалтерского учета Татьяна Макаренко, зам. заведующего кафедрой бухгалтерского учета по учебной работе Елена Евстафьева.

Также в заседании круглого стола участвовали выпускники факультета, работающие в ряде стран мира:

- Вадим Никифоров – сотрудник PwC Ireland (Dublin), отдел Risk Assurance, направление Internal Audit & Governance Ireland, Ирландия;

- Людмила Хойссер – старший экономист отдела контроллинга продаж Robert Bosch GmbH, Штутгарт, Германия;

- Евгения Полякова – преподаватель академического колледжа Тель-Авив-Яффо, Нетания, Израиль.

В качестве докладчиков в заседании и обсуждении заявленной проблематики принимали участие студенты Учетно-экономического факультета бакалавриата и магистратуры РГЭУ (РИНХ), а также учащиеся школ г. Ростова-на-Дону;

Важно отметить, что организаторы круглого стола привлекли практических работников - представителей ряда структур бизнес-сообщества:

- Станислав Войнов – руководитель Департамента налогово-юридического консультирования КПМГ, Южный региональный центр;

- Ольга Чазова – менеджер отдела корпоративных услуг PwC (г.Краснодар);

- Юлия Валюхова – старший специалист отдела корпоративных услуг PwC;

- Юлия Кручанова – генеральный директор ООО «Консалтинг ЮК», общественный представитель по Ростову-на-Дону уполномоченного по защите прав предпринимателей;

- Яна Босенко и Ульяна Митрофанова – менеджеры отдела аудита PwC.

Значение предложенной для обсуждения тематики представляется весьма актуальным, как для России, так и для стран мирового сообщества. Словосочетание «Цифровая экономика» с точки зрения развития цивилизации – относительно новое понятие, которое вошло в обиход с 1995 года. Сегодня значительное число стран живет в эпоху цифровизации – это ведение электронных видов бизнеса, блокчейн, применение технологий искусственного интеллекта, применение технологий облачных расчетов и формирования информационных ресурсов и многие другие. Следовательно, процессы цифровизации пронизывают все стороны жизнедеятельности общества.

На сегодняшний день в эпоху реализации мер по борьбе с пандемией коронавирусной инфекции цифровые платформы и сервисы имеют исключительное значение: они динамично трансформируются и вписываются в современные реалии, что способствует прогрессу общественного развития.

В рамках заседания было заслушано 5 докладов на английском языке, 3 докладчика принимали заочное участие. В процессе выступления участники затронули современные проблемы, имеющие место в управленческой и экономической деятельности и предложили пути их решения в плане применения широкого спектра инструментария информационного и учетно-аналитического обеспечения.

Представители компании PwC заранее рассмотрели представленные доклады и в заключении заседания отметили интересные разработки Алины Евстафьевой, Софьи Кислой и Татьяны Халоша.

Участники круглого стола высказали мнение о значимости рассмотрения заявленных проблем, их совместного обсуждения и выработки предложений по их решению с представителями научного сообщества, практиками и студентами, а также посчитали целесообразным проведение данного рода мероприятий на постоянной основе.