Онлайн-конференция «Прикладные аспекты мягкого моделирования в управлении в условиях цифровой трансформации»

Онлайн-конференция «Прикладные аспекты мягкого моделирования в управлении в условиях цифровой трансформации»



20 апреля 2020
  • Поделиться:

20 апреля Южный университет (ИУБиП) и Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) проводят IX Международный социально-экономический Форум «Интеллектуальные ресурсы – региональному развитию», в рамках которого состоялась международная онлайн-конференция «Прикладные аспекты мягкого моделирования в управлении в условиях цифровой трансформации» с использованием приложения Zoom.

Конференция направлена на обмен передовым опытом в области разработки и применения современных методов автоматизации, цифровизации и искусственного интеллекта в фундаментальных и прикладных науках, в приложении к современной промышленности, производству и бизнесу, а также на развитие международных контактов в данной сфере. Особое внимание уделено передовым интеллектуальным технологиям на базе Soft Computing.

В приветственном слове ректор Южного университета (ИУБиП) Имран Акперов отметил важность онлайн-взаимодействия и развития партнерских отношений между университетами. Ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко сказала, что в условиях цифровизации важно понять, как и где человеческие ценности встраиваются в новые технологии и каким образом можно эффективно применять эти технологии для общего блага, защиты окружающей среды и прав человека, и выразила уверенность, что Форум будет способствовать получению ответов на поставленные вопросы.

Президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков подчеркнул, что нечеткое управление в настоящее время является одной из перспективнейших интеллектуальных технологий, позволяющих создавать высококачественные системы управления, в частности, в транспортной логистике.

Почетные зарубежные гости Форума, профессор Пирейского университета Элефтериос Талассинос (Греция) и профессор Ближневосточного университета Фахреддин Мамедов (Северный Кипр), в своем приветствии акцентировали внимание на непростых экономических условиях во всем мире в связи с пандемией COVID-19 и выразили уверенность, что Форум станет отправной точкой к решению наиболее острых глобальных социально-экономических проблем.

На пленарном заседании проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко представила доклад «Влияние экономики пандемии на мировые тренды цифровой трансформации». Доклад старшего научного сотрудника института развития технологий цифровой экономики Людмилы Сахаровой был посвящен новым инструментам моделирования экономических и социальных процессов.

Работа онлайн-конференции была разделена на четыре тематические секции:

Секция 1: «Теория и практическое применение мягких моделей и вычислений, вопросы искусственного интеллекта, вычислительной математики и цифровых технологий». Модераторы – декан факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности Евгений Тищенко, директор Института развития технологий цифровой экономики Михаил Стрюков, профессор кафедры фундаментальной и прикладной математики Людмила Сахарова.

Секция 2: «Клиническая психология и психолого-педагогическое сопровождение субъектов образовательного процесса в условиях цифровизации». Модератор: доцент кафедры «Психология и управление персоналом» Татьяна Бюндюгова.

Секция 3: «Экономика и управление в условиях неопределенности: новые вызовы пандемии». Модератор: руководитель Академии экономики и управления Виктория Коханова.

Секция 4: «Использование современных цифровых технологий в юриспруденции». Модераторы: зав.кафедрой «Гражданско-правовые дисциплины» Елена Левицкая, зав. кафедрой «Уголовно-правовые дисциплины» Андрей Фоменко, руководитель Академии государственной службы и управления Марина Махотенко.

На секционных заседаниях РГЭУ (РИНХ) руководитель центра стратегических исследований социально-экономического развития Юга России (совместно с ЮНЦ РАН) Ольга Андреева выступила с докладом «Поддержка социальных предпринимателей и НКО в период эпидемии COVID-19 в России и за рубежом», младший научный сотрудник Валерия Дмитриева представила экономическую модель социальной изоляции в условиях пандемии COVID-2019. Главный научный сотрудник института развития технологий цифровой экономики Александр Кузьминов рассказал о комплексной оценке эффективности лесовосстановления в Ростовской области на основе теории нечетких множеств. Доклад председателя совета молодых ученых Никиты Бухова был посвящен вопросам развития онлайн-образования в условиях дистанционной экономики. Зав. кафедрой информационных систем и прикладной информатики Сергей Щербаков презентовал информационно-экспертную систему спортивного отбора и ориентации, доклад профессора кафедры Алексея Долженко - «Моделирование гибридной нечеткой сети на базе scikit-fuzzy». Доцент кафедры фундаментальной и прикладной математики Тарас Богачев выступил с докладом о применении метода нечеткой линейной регрессии для анализа региональных экономических показателей.

Материалы форума будут опубликованы в сборнике «Интеллектуальные ресурсы – региональному развитию – 2020», Т.6 (РИНЦ) бесплатно на русском языке.