РГЭУ (РИНХ) подписал соглашение о сотрудничестве с Министерством природных ресурсов и экологии РО

РГЭУ (РИНХ) подписал соглашение о сотрудничестве с Министерством природных ресурсов и экологии РО



25 марта 2020
  • Поделиться:

25 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Соглашение подписано министром природных ресурсов и экологии РО Михаилом Фишкиным и ректором РГЭУ (РИНХ) Еленой Макаренко.

В ходе встречи были намечены перспективы сотрудничества научно-исследовательской лаборатории «Проблем устойчивого развития и охраны окружающей среды» под руководством профессора кафедры экономики региона отраслей и предприятий РГЭУ(РИНХ) Сергея Тяглова с Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Целью лаборатории является проведение теоретических и прикладных исследований по проблемам устойчивого развития РФ, отраслей и территориальных образований, городов и муниципалитетов, развития “зеленой” экономики и эколого-экономических систем, подготовка и участие в научно-исследовательских проектах и работах по вопросам социально-экономического и эколого-экономического развития российских регионов и РФ, опубликование результатов исследований в отечественных и зарубежных источниках, пропаганда экологических знаний, экологического поведения и проведение эко-уроков как формы просветительской деятельности, подготовка предложений по развитию экологических навыков студентов РГЭУ(РИНХ) в рамках открытия и трансформации существующих образовательных программ, привлечение профессорско-преподавательского состава и студентов к реализации экологоориентированных мероприятий в Ростовской области.

Обсуждая направления взаимодействия сторон, участники встречи рассмотрели вопросы состояния охраны окружающей среды в Ростовской области, обозначили критические точки, в числе которых проблемы с водными ресурсами, твердыми коммунальными отходами и прочее, наметили перспективы сотрудничества в рамках национального проекта «Экология» и другое.

Одним из главных направлений взаимодействия станет участие студентов РГЭУ (РИНХ) в качестве общественных инспекторов по охране окружающей среды в Ростовской области.

В полномочия общественных инспекторов входит фиксация, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования и направление соответствующих материалов в органы государственного надзора; принятие мер по обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений; сообщение в устной форме физическим лицам информацию, касающуюся совершения физическим лицом правонарушения в области охраны окружающей среды; содействие в реализации государственных программ по охране объектов животного мира и среды их обитания и прочее.

Сотрудники министерства в рамках своих полномочий взаимодействуют с общественными инспекторами по охране окружающей среды, организуют мероприятия по повышению их правовой грамотности, проведению практических занятий с действующими общественными инспекторами, а также претендентами на присвоение статуса общественного инспектора.

Помимо этого, в рамках взаимодействия совместно с общественными инспекторами проводятся обследования территорий (акваторий) и субботники.

Подводя итоги, участники встречи выразили надежду на плодотворное сотрудничество и эффективное взаимодействие в целях охраны окружающей среды региона.

В завершение встречи для гостей провели экскурсию на площадку Точки кипения РГЭУ (РИНХ).