Студенты РГЭУ (РИНХ) встретились с Заслуженным художником России, скульптором Сергеем Исаковым

Студенты РГЭУ (РИНХ) встретились с Заслуженным художником России, скульптором Сергеем Исаковым



16 марта 2020
  • Поделиться:

13 марта руководитель Центра патриотического воспитания Ольга Шорохова и актив Студенческого патриотического совета во главе с председателем Дианой Ширинян и командиром поискового отряда «Будем помнить» Татьяной Дерещук встретились с Заслуженным художником России, скульптором, академиком Российской Академии Художеств Сергеем Михайловичем Исаковым и посетили его мастерскую.

Сергей Михайлович Исаков родился в Калининграде 21 января 1954 г. С отличием  окончил Бельгийскую академию изящных искусств в г.Антверпене (профессоры Ван Богарт, Ван Эсте, В.Сорина).  Министерством культуры Бельгии приглашен в международный Мазарел-центр искусств с персональной выставкой в г. Кастерлее, провел серию выставок в Брюсселе, Люксембурге, Париже, Германии.

Сергей Исаков автор более шестидесяти памятников, которые установлены в Москве, Ростове-на-Дону, Калининграде, Краснодаре, Владимире, Петропавловске- Камчатском, Батайске, Новочеркасске, Сергиев Посаде, Голицыно, Волоколамске, Омске, Новосибирске, на Алтае в г.Бийске, Земле Франца Иосифа, Новой Земле, Анадыре, Алма-Ате, Иванове, Всеволожске, Белой Калитве, на Курильских островах, Майкопе, Ейске, в Испании г.Алтея, в Белоруссии в Минске, Полоцке, Тамбове и в Германии в г.Баденвайлер. 

Работы находятся в музеях Бельгии, Италии, Греции, Франции и частных коллекциях В.В.Путина, патриархов России Алексия II и Кирилла, патриарха Иерусалима Фиофила III,патриарха Грузии Илия.

За воплощения темы православия награжден орденами Сергия Радонежского и просветителя Иннокентия. За дела милосердия награжден медалью ордена Святителя Николая  Чудотворца. В 2005г. награжден золотой медалью Академии Художеств России.

В настоящий момент Сергей Михайлович живёт и продолжает работать в г. Батайске Ростовской области. В мастерской ребята познакомились с работами скульптора и художника разных этапов жизни и творчества. В свою очередь, Сергей Михайлович рассказал о том, что его вдохновляло, и как он создавал свои знаменитые на весь мир работы.