Проектная сессия «Вовлечение студентов и молодых ученых РГЭУ (РИНХ) в повестку НТИ»

Проектная сессия «Вовлечение студентов и молодых ученых РГЭУ (РИНХ) в повестку НТИ»



11 марта 2020
  • Поделиться:

10 марта в университетской Точке кипения состоялось расширение заседание Совета молодых ученых РГЭУ (РИНХ), в рамках которого была организована проектная сессия «Вовлечение студентов и молодых ученых РГЭУ (РИНХ) в повестку Национальной технологической инициативы».

Национальная технологическая инициатива (НТИ) предложена к реализации Президентом России в 2014 году и представляет собой долгосрочную комплексную программу мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 год, т.е. для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру экономики. Такая программа включает системные решения по определению ключевых технологий, необходимых изменений в области норм и правил, работающих мер финансового и кадрового развития, механизмов вовлечения и вознаграждения носителей необходимых компетенций.

На расширенном заседании ученого совета, посвященном Дню российской науки, одной из приоритетных задач развития научно-исследовательской, инновационной и проектной деятельности было обозначено привлечение молодежи к научно-инновационной деятельности, формирование бизнес-компетенций и компетенций лидерства, предусматривающих создание студенческих научных и предпринимательских обществ.

Результаты командной работы проектной сессии могут быть использованы для подготовки заявок на финансируемые гранты и конкурсы проектов, в том числе Агентства стратегических инициатив, конкурсы «УМНИК», «Старт» и другие.

В приветственном слове ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко рассказала о трех важнейших направлениях летнего образовательного интенсива «Остров 20.35». Она отметила, что в 2020 году образовательный интенсив соберет более 1000 школьников и студентов и порекомендовала студентам и молодым преподавателям проектной сессии принять участие в отборе.

- В 2020 году образовательный интенсив «Остров 20.35» будет направлен на создание новых рынков НТИ и перезагрузку существующих, поэтому на сегодняшней проектной сессии участники могут уже представить идеи новых проектов Национальной технологической инициативы, - подчеркнула Елена Николаевна.

Также с приветственным словом выступила проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко. Она подчеркнула важность создания новых технологических инициатив, так как существующая перспектива перехода базовых отраслей на технологическую платформу уже укоренилась на мировом уровне, и стране необходимо не отставать от намеченных тенденций.

В рамках проектной сессии состоялось награждение студентов, магистрантов, аспирантов по результатам научно-исследовательской деятельности в 2019 году.

Экспертами по направлениям в проектной сессии выступили:

EDUNET – проректор по учебной работе Василий Боев, AERONET – руководитель Startup - лаборатории Сергей Соколов, AUTONET – декан факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности Евгений Тищенко, FOODNET – зав. кафедрой товароведения и управления качеством Карина Механцева, MEDIANET– зав. кафедрой маркетинга и рекламы Виктория Бондаренко, FINNET – профессор кафедры банковского дела Елена Добролежа.

Модераторы проектной сессии: руководитель центра стратегических исследований социально-экономического развития Юга России Ольга Андреева, председатель совета молодых ученых Никита Бухов, руководитель студенческого бюро Елена Котлярова, начальник отдела по работе с иностранными гражданами управления международного сотрудничества Ольга Нестеренко, программный директор Точки кипения РГЭУ (РИНХ) Олег Сулименко.

Всего в проектной сессии приняло участие 10 команд факультетов РГЭУ (РИНХ), а также Института магистратуры.

Для того чтобы защитить проект, участники должны были выявить ключевые вызовы для отрасли, подобрать меры поддержки, составить ключевые ограничения для реализации мер поддержки или проектов развития и воплотить в идею.

В ходе защиты проектов ребята презентовали абсолютно разные идеи для рынков НТИ, среди которых платформа для ведения личных и корпоративных финансов, платформа для интеграции бизнеса в учебный процесс, центр актуальных профессий, медийная система по повышению технологичности сельского хозяйства, система оповещения об опасных ситуациях и многое другое.

По итогу работы проектной сессии эксперты распределили места следующим образом:

1 место поделили две команды: команда факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности с проектом «Система оповещения об опасных ситуациях» - рынок AERONET (модератор Сергей Назаярян) и команда Института магистратуры с проектом «Узнай свой город» - рынок MEDIANET (модератор Евгения Медведкина);

2 место получила команда Юридического факультета с проектом ЕСТ «Наша Земля» - рынок FOODNET (модератор Елена Маркина);

3 место заняла сборная команда Института магистратуры и факультета Экономики и финансов с проектом «Сытость мира» - рынок FOODNET (модератор Елена Котлярова).