Гостевая лекция «Экспортная стратегия компании: for dummies» в Институте магистратуры РГЭУ (РИНХ)
Поступить в РГЭУ (РИНХ)

Гостевая лекция «Экспортная стратегия компании: for dummies» в Институте магистратуры РГЭУ (РИНХ)



10 марта 2020
  • Поделиться:

10 марта в Институте магистратуры РГЭУ (РИНХ) состоялась гостевая лекция на тему: «Экспортная стратегия компании: for dummies» от генерального директора международного экспортного агентства «Свои Люди» Юлии Ханталиной.

МЭА «Свои Люди» помогает российским торговым компаниям совершать выгодные импортные закупки, а отечественным производителям продавать свою продукцию на внешние рынки. Основная специализация — международная торговля и бизнес-взаимодействие с Китаем.

В ходе лекции студенты узнали об основных этапах выхода компаний на азиатские рынки, среди которых анализ конкурентоспособности экспортного проекта, анализ правил и регуляции экспортной деятельности, защита прав интеллектуальной собственности, адаптация продукта, поиск покупателей на территории страны, переговоры с партнерами и заключение контракта, взаиморасчеты и другое.

Студенты принимали активное участие в обсуждении основных этапов выхода компаний на азиатские рынки, высказывали свои предположения по тому, каким образом нужно адаптировать продукт, например для китайского рынка и какие существуют способы расчета с партнерами. Помимо этого, участники лекции рассуждали о том, какими способами можно найти партнеров на азиатских рынках. В свою очередь, Юлия Евгеньевна отметила, что одними из самых эффективных способов поиска остаются выставки и бизнес-миссии.

В завершение мероприятия среди студентов было проведено анкетирование, которое позволило узнать, что нового студенты узнали, благодаря лекции по экспортной стратегии компании.