РГЭУ (РИНХ) – участник проекта «Цифровая прокачка региона. Ростовская область»

РГЭУ (РИНХ) – участник проекта «Цифровая прокачка региона. Ростовская область»



6 марта 2020
  • Поделиться:

5 марта в Ростове-на-Дону стартовал знаковый для региона проект – «Цифровая прокачка региона. Ростовская область». Мероприятие проводит организация «Цифровая экономика» в формате стратегической сессии и брейнсторма с участием нескольких десятков федеральных экспертов.

В рамках стратегической сессии организована работа по таким направлениям развития цифровой экономики региона, как: «Цифровой регион / Умный город», «Цифровое образование и кадры для цифровой экономики», «Цифровое здравоохранение», «Цифровой транспорт и умные дороги», «Цифровое сельское хозяйство (агропромышленный и индустриальный комплекс)». Тема «Цифровая трансформация АПК» как раз соответствует заявке Южного научно-образовательного центра, который сегодня создается в Ростовской области.

В мероприятии принимают участие представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, образовательных и научных учреждений, коммерческих и общественных организаций и предприятий Ростовской области, а также представители федеральных органов власти, организации «Цифровая экономика», ведущих российских IT-компаний и институтов развития.

Результатом «прокачки» станет определение конкретных инициатив по внедрению цифровых технологий и платформенных решений для реализации в 2020-2024 годах. Критерий для отбора - явный экономический и (или) социальный эффект, отвечающий целям и задачам федеральных и региональных программ развития цифровой экономики. Решения «цифровой прокачки» сформируют основу дорожной карты цифровой трансформации региона.

В Точке кипения РГЭУ (РИНХ) прошла встреча представителей ведущих российских компаний с экспертами ОНФ, а также руководством и преподавателями университета. Представители групп «Цифровое образование и кадры для цифровой экономики» и «Цифровой транспорт и умные дороги» обсудили план развития направлений и перспективы цифровой «прокачки» региона.

«Цифровая экономика» – автономная некоммерческая организация (АНО) – создана лидирующими высокотехнологичными компаниями, чтобы обеспечить продуктивный диалог бизнеса, научно-образовательных организаций и государства при реализации одноименной национальной программы, в том числе путем поддержки общественно значимых проектов и инициатив в указанной сфере. В этом качестве организация поддержана Администрацией Президента РФ и Правительством РФ. Курируется первым заместителем Председателя Правительства РФ Андреем Белоусовым.