Ведущий специалист ПАО «Ростелеком» рассказал студентам РГЭУ (РИНХ) о квантовых технологиях

Ведущий специалист ПАО «Ростелеком» рассказал студентам РГЭУ (РИНХ) о квантовых технологиях



28 февраля 2020
  • Поделиться:

28 февраля в Точке кипения РГЭУ (РИНХ) прошла лекция ведущего специалиста Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергея Богданова на тему: «Квантовые технологии» в рамках договора сотрудничества между РГЭУ (РИНХ) и РФ ПАО «Ростелеком».

Организатором лекции выступил Институт развития технологий цифровой экономики РГЭУ (РИНХ).

В ходе лекции студенты узнали основные этапы развития квантовой физики, ее роль в повседневной жизни и влияние на ближайшее будущее. Один из вопросов, на который ребята отвечали с помощью онлайн-сервиса, звучал так: насколько квантовые технологии угрожают информационной безопасности? По 10-ти балльной шкале студенты оценили угрозу на 6,9 баллов.

Ведущий специалист Сергей Богданов рассказал ребятам о том, что представляет собой квантовый компьютер и каким образом он может стать крупной угрозой в расшифровывании данных любой сложности. По его словам, защиту способны обеспечить только устройства, основанные на принципах той же квантовой физики.

В завершение лекции ребята задавали интересующие их вопросы и делились своей точкой зрения по теме информационной безопасности.