Заведующий кафедрой РГЭУ (РИНХ) Эмиль Баринов – участник интенсива «Общество и выборы»

Заведующий кафедрой РГЭУ (РИНХ) Эмиль Баринов – участник интенсива «Общество и выборы»



21 февраля 2020
  • Поделиться:

20-22 февраля в Общественной палате РФ состоялся интенсив Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) «Общество и выборы». Более 100 экспертов со всей страны,  юристы, правозащитники, общественные деятели и политологи, – принимают участие в тематических дискуссиях на тему современных форм и инструментов независимого общественного наблюдения на выборах в России. Партнеры мероприятия – Ассоциация юристов России и Общественная палата Российской Федерации.

В работе семинара принял участие заведующий кафедрой Конституционного и муниципального права РГЭУ (РИНХ) Эмиль Баринов.

В рамках семинара был проведён круглый стол «Роль системы общественных палат в общественном наблюдении за выборами». Его участники обсудили проблемы осуществления общественного контроля представителями общественных палат и сформулировали ряд предложений по совершенствованию законодательства, а также практики его применения.

Также в ходе работы экспертной сессии были проанализированы такие темы, как: цифровизация избирательного процесса, работа с информацией о нарушениях при организации и проведении выборов, опыт проведения избирательных кампаний в 2018 и 2019 году, юридическая ответственность за нарушение избирательного законодательства и другие актуальные проблемы правового регулирования и практики проведения выборов и осуществления общественного контроля в России.