«Час с ректором» в Точке кипения РГЭУ (РИНХ)

«Час с ректором» в Точке кипения РГЭУ (РИНХ)



19 февраля 2020
  • Поделиться:

19 февраля в Точке кипения Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) состоялась традиционная встреча ректора РГЭУ (РИНХ) Елены Макаренко со студентами.

На встрече присутствовали представители студенческих советов, студенческого профкома, совета обучающихся и студенческий актив вуза.

Задать вопрос ректору – прекрасная возможность для студента получить достоверную информацию, решить актуальные вопросы и предложить свое видение развития университета. Спектр проблем, волнующих студенческий актив, был весьма широк: бытовые, культурно-массовые, организационные вопросы, перевод с коммерческой формы обучения на бюджетную, стипендия, балльно-рейтинговая система вуза и многое другое: ни один вопрос не остался без ответа.

Прежде чем перейти к общению со студентами, Елена Николаевна поделилась результатами работы по вопросам и предложениям итоговой встречи со студенческим активом в декабре 2019 года.

Один из главных вопросов – создание брендированной продукции университета. Профсоюзной организацией обучающихся РГЭУ (РИНХ) было проведено исследование, по результатам которого определили наиболее популярные виды сувенирной продукции, а также ее ценовой диапазон. На сегодняшний день продолжается работа над созданием и размещением продукции в магазине «Книжный».

На факультете Лингвистики и журналистики в текущем семестре будет открыта фотостудия, уже определен штат сотрудников. Фотостудия будет доступна для всех студентов университета, каждый может воспользоваться оборудованием и создавать фото и видеоматериалы.

Предваряя вопросы студентов, Елена Николаевна коснулась темы ремонта и строительства нового корпуса общежития. На данный момент университет заключил договор с организацией, которая работает над проектом капитального ремонта общежития на переулке Гвардейском, а также строительства нового корпуса со спортивным комплексом.

Также Елена Макаренко подчеркнула, что на сегодняшний день активно продолжается работа по формированию доступной и безопасной среды в университете. Уже сейчас сформирован заказ на закупку табличек со шрифтом Брайля, а также специальных наклеек для скользкой поверхности.

После вступительного слова ректора студенты задали интересующие их вопросы. Так, они интересовались предложением Президента РФ Владимиром Путиным, озвученным в послании Федеральному Собранию, по увеличению количества бюджетных мест в региональных вузах, в частности, в РГЭУ (РИНХ). Елена Макаренко отметила, что министерство науки и высшего образования РФ работает над новой моделью определения количества бюджетных мест, которые будут выделяться вузам. В рамках этой задачи необходимо определить, какие специалисты будут востребованы на 2025-2026 год. Будут учитываться потребности регионов, а также запросы работодателей в кадрах по различным направлениям. Показатели РГЭУ (РИНХ) по проценту трудоустройства выпускников и уровню заработной платы позволяют с уверенностью ждать увеличения количества бюджетных мест в 2021 году.

Уже традиционно студенческий актив интересуется вопросом по развитию спортивно-оздоровительного лагеря «Ивушка» и спортивно-оздоровительной базы «Сосновый берег». По словам ректора, была проведена работа с руководством Таганрогского института им. А.П.Чехова по привлечению преподавателей для разработки программы трех смен в «Ивушке». По предварительным данным уже известно, что в перспективе будут организованы спортивная и языковая смены.

Елена Николаевна также отметила, что к июню завершатся строительные работы на базе «Сосновый берег», на сегодняшний день идет монтаж спортивного зала.

На вопрос о внимании со стороны университета на психологическое и эмоциональное состояние студента, особенно во время подготовки и сдачи сессии, Елена Николаевна отметила, что с недавнего времени в вузе работает штатный психолог. Каждый студент может получить необходимую консультацию. Помимо этого, ребятами было предложено проведение тестирования для выявления группы риска. Также студенты выразили желание по внедрению профилактических мер в борьбе с ВИЧ.

Еще одним предложением стало создание на сайте университета страницы с лучшими студентами вуза. По мнению ребят, это станет весомой мотивацией, как для студентов, так и для абитуриентов.

По итогу двух часов интенсивной работы в режиме диалога студенты получили ответы на волнующие их вопросы и узнали о дальнейших перспективах развития вуза.