Международный форум «Инновационное и устойчивое развитие сложных социально-экономических систем»

Международный форум «Инновационное и устойчивое развитие сложных социально-экономических систем»



13 февраля 2020
  • Поделиться:

6-7 февраля в Ставропольском государственном аграрном университете прошел Международный научно-практический форум «Инновационное и устойчивое развитие сложных социально-экономических систем». На форуме присутствовало более 150 приглашенных спикеров и специалистов в разных отраслях экономики.

В работе форума приняли участие ведущие учёные Ставропольского государственного аграрного университета, а также зарубежные партнёры: Гродненский государственный аграрный университет, университет «Туран-Астана», Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина.

Программа Форума включила помимо пленарного заседания, 9 экспертных дискуссионных площадок по наиболее актуальным проблемам социально-экономического развития экономики России. Большой интерес вызвали обсуждаемые проблемы на таких дискуссионных площадках, как:

- «Управление инновационным и устойчивым развитием в сложных социально-экономических системах»;

- «Учетно-аналитическое обеспечение инновационного и устойчивого развития сложных социально-экономических систем»;

- «Влияние экологических факторов на устойчивое социально-экономическое развитие»;

- «Инновационные и энергосберегающие технологии в условиях цифровизации агропромышленного производства»;

- «Формирование цифровых экосистем и их роль в обеспечении

инновационного и социально-экономического развития» и другие.

Непосредственное участие приняла кафедра Бухгалтерского учета РГЭУ (РИНХ), представителем которой выступила профессор Елена Шароватова. На обсуждение были вынесены такие вопросы, как зависимость цифровой экономики от качества ее учетно-управленческой платформы, роль высших учебных заведений в обеспечении кадров для современного бизнеса, целесообразность расширения компетенций при подготовке экономистов и другие.

Проведенный Международный научно-практический форум стал знаменательным событием 2020 года, в котором исполняется 90 лет Ставропольскому государственному аграрному университету. Значимым событие стало не только для вуза, но и для приглашенных представителей крупного бизнеса и других высших образовательных учреждений из регионов России.