Торжественное празднование Дня российской науки в РГЭУ (РИНХ)

Торжественное празднование Дня российской науки в РГЭУ (РИНХ)



12 февраля 2020
  • Поделиться:

Сегодня, 12 февраля, в актовом зале Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) состоялось расширенное заседание Ученого совета, посвященное Дню российской науки.

В торжественном мероприятии приняли участие ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков, проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко, министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства Яна Куринова, директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов, заместитель генерального директора Региональной корпорации развития, директор Южного IT-парка Евгений Полуянов, председатель ЮНЦ РАН Сергей Бердников, директор по инфраструктурным проектам АО «РКР» Вадим Кочнев.

Открыла торжественное мероприятие проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко:

- Наука является одним из главных ресурсов социального и экономического развития, абсолютно неисчерпаемым, служащим интересам всего человечества. Сегодня для системы высшего образования определены цели национального уровня по наращиванию национально-технологического потенциала страны, развитию приоритетных направлений фундаментальных и прикладных исследований. Решению этих задач способствует масштабная государственная поддержка и комплексная мобилизация ресурсов в рамках национальных проектов «Наука» и «Образование». Сегодня мы подводим итоги научным достижениям и определяем стратегии и задачи на будущее развитие РГЭУ (РИНХ).

Далее собравшихся приветствовала ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

- РГЭУ (РИНХ) за годы своего становления и развития стал одним из ведущих вузов юга России, центром науки и инноваций. Мы непрерывно развиваемся и совершенствуем образовательные процессы, взаимодействуя с бизнесом, внедряем инновации в реальный сектор, принимаем активное участие в реализации национальных, федеральных и региональных проектов.

Елена Николаевна выразила слова благодарности всем, кто передает свой опыт и знания молодым поколениям и всецело отдает себя научно-исследовательской деятельности.

Президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков поздравил коллег с праздником и выразил благодарность ректору РГЭУ (РИНХ) с 1988 по 2008 год Владимиру Золотарёву и председателю Совета директоров банка «Центр-инвест» Василию Высокову за огромный вклад в создание экономических реформ и развитие социально-экономического потенциала Ростовской области.

Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко в своем приветственном слове отметил тесное и плодотворное сотрудничество с РГЭУ (РИНХ), стратегия которого, по его словам, точно ловит изменения экономики и успешно встраивается в быстроразвивающийся окружающий мир.

Также с праздником собравшихся поздравили директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства Яна Куринова, заместитель генерального директора Региональной корпорации развития, директор Южного IT-парка Евгений Полуянов и директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов.

В рамках расширенного заседания Ученого совета состоялось подписание соглашения о вхождении Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) в Инновационно-технологический кластер «Южное созвездие».

С докладом о научно-исследовательской и инновационной деятельности РГЭУ (РИНХ) в 2019 году выступила Наталья Вовченко. Так, в отчетный период  в вузе было проведено 324 научных мероприятий, из них 148 - международных, всероссийских, региональных, городских; 176 - внутривузовских конференций, круглых столов, научных семинаров.

В 2019 году РГЭУ (РИНХ) был отобран в числе 100 образовательных и научных организаций РФ на участие в масштабном образовательном интенсиве «Остров 10-22». По результатам «Острова» университет занял почетное второе место среди вузов страны.

В августе 2019 года Губернатором Ростовской области Василием Голубевым было подписано постановление о создании в Ростовской области Южного научно-образовательного центра мирового уровня «Цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплекса». РГЭУ (РИНХ) вошел в состав Центра с патентами и разработками.

В продолжение мероприятия заслуженные награды и премии получили победители конкурсов «Лучший аспирант», «Лучший студент-исследователь», а также участники регионального проекта Ростовской области «Популяризация предпринимательства».

Завершилось торжественное заседание Ученого совета творческим номером от Студенческого культурного центра.