Стартовала подготовка финала «Российской студенческой весны - 2020»

Стартовала подготовка финала «Российской студенческой весны - 2020»



30 января 2020
  • Поделиться:

В Ростове-на-Дону состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению национального финала XXVIII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна — весна Победы». В мероприятии приняла участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская.

С 20 по 25 мая в Ростове-на-Дону более двух с половиной тысяч студентов продемонстрируют свое мастерство в нескольких направлениях: танцевальное, музыкальное, журналистика, оригинальный жанр и традиционные региональные программы. Участниками всероссийского фестиваля станут победители и призеры региональных этапов.

На первом собрании оргкомитета присутствовали: губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская, председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий, председатель Ростовской областной молодежной общественной организации «Донской союз молодежи» Дмитрий Кротов, ректоры ведущих вузов региона. Обсуждались вопросы подготовки и организации мероприятия, на которое приедут гости из всех регионов России. По мнению участников,  организация и проведение фестиваля будут способствовать укреплению сотрудничества вузов.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская выразила уверенность в успешной реализации проекта. 

- Фестиваль традиционно является одним из самых востребованных студенческих мероприятий года, но в 2020-ом он особенный – мы посвящаем его 75-летию Великой Победы. Предлагаю рассмотреть возможность организации экскурсионной программы в народный военно-исторический комплекс «Самбекские высоты», - подчеркнула Марина Боровская.

- В ближайшее время будет запущен Конкурс режиссёрско-постановочных идей церемонии открытия и закрытия Фестиваля. Конкурс является важным этапом подготовки к Фестивалю, так как позволяет выявить наиболее актуальные и интересные режиссерские идеи, а также перспективные режиссерские команды», - рассказал Павел Красноруцкий.

Стало известно, что церемония открытия «Российской студенческой весны» пройдет на стадионе «Ростов-Арена». Для выступлений молодежи будут задействованы сцены ведущих донских театров и концертных площадок. Все участники фестиваля смогут бесплатно посетить региональные музеи. Губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что необходимо максимально широко проинформировать население о предстоящем фестивале, а также создать условия, чтобы гости Ростовской области могли  проникнуться самобытностью Донского края и оценить местное гостеприимство.

В 2020 году Фестиваль реализуется при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей». АНО «Россия – страна возможностей» активно способствует качественному и количественному увеличению экспертного состава, а также развитию образовательных проектов в рамках Программы.