Заседание Общественного совета при министерстве экономического развития РО

Заседание Общественного совета при министерстве экономического развития РО



28 декабря 2019
  • Поделиться:

27 декабря в Точке кипения РГЭУ (РИНХ) состоялось заседание Общественного совета при министерстве экономического развития Ростовской области.

С докладом об итогах реализации национальных проектов, курируемых министерством экономического развития РО в 2019 году, выступил министр экономического развития РО Максим Папушенко.

В своем выступлении он рассказал о трех национальных проектах региона – «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Международная кооперация и экспорт».

В рамках проекта по поддержке МСП были открыты региональная сеть центров «Мой бизнес» и сеть креативных пространств «Точки кипения». Помимо этого, разработаны программы льготного кредитования «Программа 8,5» и специальный налоговый режим для самозанятых граждан. По направлению международной кооперации и экспорта Ростовская область находится на 7 месте по совокупному экспорту и на 6 месте по несырьевому неэнергетическому экспорту в РФ. По результатам реализации проектов по направлению производительности труда и поддержки занятости открыта «Фабрика процессов», а также организовано обучение по программам «Акселератор экспортного роста» и «Лидеры производительности». Максим Папушенко отметил, что в этом направлении университеты могут сыграть большую роль, создавая специальные центры компетенции по различным специальностям, в том числе в секторе экономики и сервиса.

В ходе работы заседания выступил президент РГЭУ (РИНХ), председатель Общественного совета Адам Альбеков с докладом о внесении изменений в состав Общественного совета при министерстве экономического развития РО и рассказал о планах работы на 2020 год.

В работе заседания приняли участие проректор по учебной работе РГЭУ (РИНХ) Василий Боев, проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко, проректор по развитию образовательных программ РГЭУ (РИНХ) Татьяна Торопова, проректор по персоналу и безопасности РГЭУ (РИНХ) Валерий Михалин, проректор по воспитательной и спортивно-массовой работе РГЭУ (РИНХ) Евгений Денисов, научный руководитель РГЭУ (РИНХ) Николай Кузнецов и другие.