Итоговое мероприятие регионального проекта «Популяризация предпринимательства»

Итоговое мероприятие регионального проекта «Популяризация предпринимательства»



22 декабря 2019
  • Поделиться:

20 декабря в Точке кипения БЦ «Балканы» состоялось итоговое мероприятие регионального проекта Ростовской области «Популяризация предпринимательства».

Старт экспертной сессии «Шаг в реальные возможности. Поддержка личной траектории МСП» дала проректор по научной работе и инновациям РГЭУ(РИНХ) Наталья Вовченко. Приветствуя участников мероприятия она отметила, что в Ростовской области подходит к завершению региональный проект «Популяризация предпринимательства», реализуемый в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и те цели, которые стояли перед региональным проектом, были достигнуты и даже перевыполнены.

- Свыше 17 тысяч человек протестированы на предрасположенность к предпринимательству, 6 тысяч человек обучены навыкам предпринимательской деятельности, более чем для 3 тысяч школьников проведён единый урок предпринимательства, более 1000 школьников приняли участие в Школьном бизнес-форуме, количество же созданных субъектов МСП – свыше 300. В рамках этого проекта более 100 дней на Дону проходили тематические форумы, конференции, экспертные сессии, проводились тестирования и деловые игры. Все мероприятия регионального проекта «Популяризация предпринимательства» реализовывались при поддержке министерства экономического развития Ростовской области и РРАПП, оператором проекта выступил РГЭУ (РИНХ), - отметила Наталья Вовченко.

С приветственным словом выступила директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства Яна Куринова, представив подробную информацию об АНО"РРАПП».

Организация функционирует при поддержке Правительства Ростовской области и оказывает все виды финансовой, консультационной и образовательной поддержки малому и среднему предпринимательству в регионе. К услугам предпринимателей: Центр поддержки предпринимательства; Центр кластерного развития; Центр инжиниринга; Ростовский бизнес-инкубатор; Центр «Мой бизнес»; Пространство коллективной работы «Точка кипения». РРАПП предлагает предпринимателям более 10 видов финансовой поддержки на особых условиях в зависимости от сферы деятельности, - рассказала Яна Куринова,

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Александр Шевченко акцентировал внимание аудитории на повышении налоговой грамотности, подчеркнув, что информационная и финансовая поддержка незаменимы для начинающих предпринимателей.

О возможностях и инструментах финансовой поддержки МСП Сбербанком рассказала директор Управления Микро-Малого бизнеса Юго-западного банка Сбербанка России Светлана Гладкина.

Зав. кафедрой Гражданского процесса РГЭУ (РИНХ) Наталия Федоренко подробно остановилась на информационной и консультационной поддержке не только зарегистрированным субъектам МСП, но и тем, кто только планирует открыть свое дело. В РГЭУ (РИНХ), как ведущем экономическом вузе в регионе, функционирует Юридическая клиника и Центр скорой налоговой помощи

В рамках проекта «Популяризация предпринимательства» стартовала программа наставничества, где опытные и успешные предприниматели наставляли молодых бизнесменов, давая советы и рекомендации в области привлечения клиентов, получения государственной поддержки, работы с персоналом, логистики и так далее. О своих впечатлениях в качестве наставляемого поделилась новый предприниматель Маргарита Боброва.

Дмитрий Досумбаев, молодой предприниматель из Таганрога, занявший III место в номинации «Франчайзинг» во всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель России» рассказал о своем проекте и о том, как мероприятия по популяризации предпринимательства помогли реализовать его мечты.

В ходе экспертной сессии состоялось награждение активных участников регионального проекта – индивидуальных предпринимателей: Романа Частухина, Златы Великородины, Антона Долгушева, Каролины Казанской, а также директора ООО «Казначей» Ирины Застрожновой.

Необходимо отметить, что масштабная работа по поддержке предпринимательства будет продолжаться весь следующий год. Начинающие предприниматели смогут бесплатно получить консультационные услуги в следующих центрах РГЭУ (РИНХ): регистрационно-консультационном пункте предпринимателя при Министерстве экономического развития Ростовской области, Юридической клинике, Центре скорой налоговой помощи, Центре таможенного информирования и консультирования, а также получить информационную поддержку в области маркетингового консалтинга и по применению цифровых технологий в бизнесе.