Финал первого онлайн-марафона «Лидеры Дона»

Финал первого онлайн-марафона «Лидеры Дона»



17 декабря 2019
  • Поделиться:

В Ростове-на-Дону прошел финал первого онлайн-марафона «Лидеры Дона». В нем приняли участие более 2 тысяч человек со всей Ростовской области — как студенты, только планирующие открыть свой бизнес, так и уже действующие предприниматели. Финал для тех, кто успешно выполнил все задания, состоялся на базе городской «Точки кипения» (РРАПП) - пространства для коллективной работы.

Марафон — часть большого регионального проекта «Популяризация предпринимательства». Это комплекс мероприятий для различных групп граждан, только планирующих создание собственного бизнеса, а также молодых предпринимателей. Мероприятия проводят за счет федерального бюджета, особенность — высокая интенсивность. Всего на реализацию проекта заложено 100 дней — до 15 декабря 2019 года.

Проект реализуют Министерство экономического развития Ростовской области, АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» (РРАПП) — управляющая организация центров «Мой бизнес» в Ростовской области и Ростовский государственный экономический университет (РИНХ).

- Ростовская область вошла в тройку лидеров по объемам финансирования данного проекта. Для нас реализация этого проекта стала настоящим вызовом. За три месяца было сделано немало. Только информационная кампания охватила порядка полумиллиона человек. Наша миссия — создание доступной предпринимательской среды. В нашем городе за год открылось 6 «Точек кипения» - пространств для коллективной работы, это больше, чем где-либо в России, - отметила директор АНО «РРАПП» Яна Куринова,

- Это грандиозный проект. Наш вуз является его оператором. Разумеется, к нему подключились все ведущие учебные заведения города, чтобы работать вместе над изучением предпринимательских компетенций жителей региона. Первым этапом мы протестировали более 17 тысяч человек, провели обучение более 6 тысяч человек. Кроме того, успешно провели школьный бизнес-форум на Ростов-Арене, который собрал 1200 школьников, хотя расчет был на 500, - рассказала про итоги проекта Наталья Вовченко проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ).

Яна Куринова отметила, что по результатам тестирования, проведенному сотрудниками университета, более 80% участников готовы к тому, чтобы открыть своё дело, и имеют нужные способности и предрасположенность к предпринимательству.

- Все эти люди — резерв нашего региона, его потенциал, - подчеркнула Яна Куринова.

- Сегодня перед нами стоят масштабные вызовы по поддержке предпринимательства, для того, чтобы оно было доступным для всех возрастных категорий. У нас более 2 тысяч участников, которые прошли жёсткий отбор. Предпринимательство сегодня — драйвер развития экономики региона, а такие мероприятия помогают повышать уровень инвестиционной привлекательности нашего субъекта, который оценивают профильные министерства, - отметил важность события советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев.

На финале марафона подчеркнули, что подобные активности помогают объединению предпринимательского сообщества, а так же стимулируют участников быть активнее. Например, в Зверево каждый сотый житель принял участие в онлайн-марафоне. При этом всего до финала дошли 30% участников, которые выполнили все сложные задания. Они заключались в том, чтобы спроектировать и презентовать различные форматы бизнеса, включая социальные и туристические предприятия.