«Педагогические технологии реализации шахматного всеобуча»

«Педагогические технологии реализации шахматного всеобуча»



16 декабря 2019
  • Поделиться:

С 9 по 13 декабря 2019 г. на базе Бизнес-школы РГЭУ (РИНХ) состоялись курсы повышения квалификации «Педагогические технологии реализации шахматного всеобуча» в рамках грантовой программы «Шахматы в школах».

Программа реализуется Федерацией шахмат России при поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко, а также президента Федерации шахмат Ростовской области Арутюна Сурмаляна.

На курсах прошли обучение 25 педагогов образовательных организаций, которые реализуют шахматный всеобуч в г. Ростове-на-Дону, Таганроге, Новочеркасске, Батайске, Зверево, Донецке, Волгодонске, Аксайском, Боковском, Константиновском, Чертковском, Матвеево-Курганском районах Ростовской области.

Курсы проводила Национальный инструктор ФИДЕ, Председатель комиссии по шахматному всеобучу Федерации шахмат Ростовской области, куратор проекта «Шахматы в школах» в Ростовской области, кандидат наук Ольга Иконникова.

Слушатели курсов овладели компетенциями по проектированию учебных занятий внеурочной деятельности по шахматному всеобучу в контексте развивающих и личностно-оринетированных технологий. В шахматном клубе им. Е. Ковалевской РГЭУ (РИНХ) педагоги обменивались методиками и технологическими приемами по обучению теории шахматной игре.

На итоговом занятии курсов повышения квалификации 13 декабря в шахматном клуба им. Е. Ковалевской РГЭУ (РИНХ) международный гроссмейстер по шахматам Александр Галкин дал сеанс одновременной игры слушателям курсов, для которых игра с гроссмейстером оказалось значимым событием.

В этот же день состоялось обсуждение проблем и перспектив шахматного всеобуча с Директором Федерации шахмат Ростовской области Андреем Гривцовым, в результате которого планируется проведение Круглого стола в рамках недельных курсов повышения квалификации, создание методического центра для учителей шахматного всеобуча, создание методических объединений педагогов, организующих шахматный всеобуч в Ростовской области, дальнейшее оснащение образовательных организаций шахматным инвентарем в рамках грантовой программы «Шахматы в школах» при поддержке Федерации шахмат России и Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.