Ректор РГЭУ (РИНХ) принимает участие в крупнейшей научно-образовательной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»

Ректор РГЭУ (РИНХ) принимает участие в крупнейшей научно-образовательной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»



11 декабря 2019
  • Поделиться:

11 декабря в Москве начала работу VI ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019». В мероприятии принимают участие более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры, компании - лидеры российской промышленности.

Организатором мероприятия выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

На этом ежегодном мероприятии подводятся итоги реализации целого ряда государственных и федеральных целевых программ, заказчиком которых выступает Минобрнауки России. Главной темой предстоящего мероприятия станет обсуждение хода исполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование». 

«ВУЗПРОМЭКСПО-2019» будет работать в течение двух дней. Деловая программа выставки обещает быть очень насыщенной. Развитие научно-образовательных центров мирового уровня, цифровизация образования, усиление кооперации образовательных и научных организаций с бизнесом, реальные карьерные траектории для молодых ученых и специалистов – все это станет не только предметом дискуссий, но и отправной точкой для новых поручений и конкретных действий по наращиванию темпов работы для достижения целей Стратегии научно-технологического развития России.

Помимо пленарных заседаний, панельных дискуссий и круглых столов, на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» ожидается серия мероприятий для школьников, студентов, выпускников вузов и молодых ученых. В ходе мероприятия состоятся мастер-классы по предпринимательству в наукоемком бизнесе, презентация стажировок и вакансий для молодежи в ведущих российских компаниях, презентации академических классов для школьников.

Ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко будет работать в тематических секциях выставки, в частности, на совещаниях под руководством министра науки и высшего образования Михаила Котюкова и заместителя министра науки и высшего образования Марины Лукашевич. Руководители образовательных организаций высшего образования обсудят вопросы разработки программ развития университетов с 2020 года, применение эффективных контрактов, профстандартов, а также новую модель конкурса по распределению контрольных цифр приёма.

Руководство вуза также примет участие в совещании по вопросам реализации государственной информационной научно-образовательной политики, где Минобрнауки презентует digital-стратегию по информационному сопровождению национальных проектов «Наука» и «Образование». Также представитель вуза посетит мастер-класс заместителя директора Института образования НИУ ВШЭ Ильи Коршунова «Образовательные программы для промышленности: технологии заключения сделок». Мастер-класс будет посвящен маркетинговой стратегии и коммуникационной политике вуза.

По словам организаторов, ожидается, что в течение двух дней выставку «ВУЗПРОМЭКСПО-2019», которая пройдет в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр», посетят не менее 10 тысяч человек.

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков отметил, что в календаре участников российского научно-образовательного процесса и компаний, которые определили инновации механизмом своего развития, ВУЗПРОМЭКСПО стоит как обязательное для участия. И речь не только о посещении, а об активном использовании ресурса площадки для презентации новейших продуктов и разработок, заключения соглашений и новых партнерских контактов. 

Дополнительная информация о выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019», в том числе экспозиционная и деловая программа, опубликована на сайте https://vuzpromexpo.ru/