Межвузовский турнир по парламентским дебатам

Межвузовский турнир по парламентским дебатам



9 декабря 2019
  • Поделиться:

7 декабря студенты 4 курса Юридического факультета Сергей Семендяев и Егор Куделькин приняли участие в Межвузовском турнире по парламентским дебатам, прошедшего на базе Ростовского филиала Российской таможенной академии.

Цель турнира - развитие у студентов критического мышления, навыков аргументации, доказывания, ораторского мастерства, а также получение студентами опыта публичных выступлений.

В парламентских дебатах приняли участие две палаты: Правительство и Оппозиция. В рамках этих палат работали 4 команды: первое Правительство и первая Оппозиция, второе Правительство и вторая Оппозиция.

Важной составляющей дебатов является тайминг. Каждому выступающему предоставлялось 6 минут. Реплики оппонентов (вопросы, комментарии) длились не более 15 секунд. Регламент выступлений контролировался таймкипером. Всего в турнире было три раунда и финал, определивший победителей и призеров.

Главный судья турнира – Данил Волож – легенда ростовских дебатов с огромным опытом, как участия, так и судейства на крупнейших турнирах. Заместитель Главного судьи турнира – Михаил Волобуев – победитель и финалист, а также опытный судья различного уровня дебатов.

К участию в турнире были приглашены представители юридического и бизнес сообщества, студенты высших учебных заведений.

Всех студентов-участников турнира отметили сертификатами.