Стартовал прием заявок на получение персональных цифровых сертификатов

Стартовал прием заявок на получение персональных цифровых сертификатов



6 декабря 2019
  • Поделиться:

Институт развития технологий цифровой экономики Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) совместно с Бизнес-школой и факультетом Компьютерных технологий и информационной безопасности начал реализацию модели персональных цифровых сертификатов.

Стать участником программы «Цифровые сертификаты» – бесплатного обучения современным цифровым специальностям - жители Ростовской области успеют еще до Нового года. 5 декабря в пяти регионах страны стартовал прием заявок на получение персональных цифровых сертификатов.

Ростовская область в числе пилотных регионов одна из первых в России сможет получить 1 000 персональных цифровых сертификатов и повысить профессиональную компетентность и интеллектуальный капитал своих жителей. В следующем году в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» цифровые сертификаты получат более 30 тыс. человек по всей стране.

А пока жители Башкортостана, Якутии, Татарстана, Ростовской и Тульской областей от 18 до 60 лет с оконченным средним профессиональным или высшим образованием бесплатно смогут повысить свою квалификацию по актуальным цифровым направлениям, таким как «Программирование и создание ИТ-продуктов», «Цифровой маркетинг для предпринимателей и самозанятых», «Промышленный дизайн и 3D моделирование», «Разработка мобильных приложений» и т.д.

На данный момент в каталоге числится 40 программ повышения квалификации, одобренных Университетом НТИ 20.35. Отбор новых курсов для участия в программе продолжается и сейчас на портале http://prog.2035.university/

Выбрать подходящее направление каждый участник сможет на официальном сайте проекта http://цифровойсертификат.рф/ с помощью онлайн-тестирования, которое определит поведенческий стиль, мотивацию и психометрические показатели кандидатов. Тьюторы проекта помогут участникам сделать выбор в пользу тех направлений, которые требуются работодателям каждого региона.

В нашей области поддержку и помощь участникам оказывает автономная некоммерческая организация инновационного развития образования и науки «ФИРОН», победив в конкурсном отборе региональных операторов программы «Цифровые сертификаты».

Провайдерами образовательных услуг стали организации высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, а также образовательные онлайн-платформы. В Ростовской области подали программы на участие в проекте следующие образовательные организации: ДГТУ, ЮФУ, РГЭУ (РИНХ), ЮРГПУ (НПИ им. Платова), Южно-Российский институт управления – филиал РАНХиГС, Южный университет (ИУБиП), Южно-Российский аттестационный центр ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика», Агентство инновационного развития, Ростовский центр повышения квалификации в области информационных технологий и связи и Академия цифровой экономики (учебный центр «Гэндальф»).

В списке первых организаций, отобранных Университетом НТИ 20.35, программы РГЭУ (РИНХ) и ЮРИУ РАНХиГС, а также курсы Корпоративного университета Сбербанка и Лекториума, которые выступили с инициативой поддержки проекта в Ростовской области.

В РГЭУ (РИНХ) разработаны и предлагаются для обучения  три программы: Базовое программирование и анализ данных с помощью Python,  Кибербезопасность в цифровой экономике, Разработка мобильных приложений для Android. Контактное лицо Витченко Ольга Викторовна (+7 918 895 53 86).

Проконсультироваться или узнать подробную информацию по программе «Цифровые сертификаты» можно по телефону горячей линии: 8 (800) 700-20-35 или по электронной почте certificate@2035.university