Студенты РГЭУ (РИНХ) стали стипендиатами Фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО»

Студенты РГЭУ (РИНХ) стали стипендиатами Фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО»



5 декабря 2019
  • Поделиться:

4 и 5 декабря состоялась 17-я церемония награждения стипендиатов банка «Центр-инвест» и Фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО» в Ростове-на-Дону и Краснодаре. 200 лучших студентов из 17 ведущих вузов Юга России получили именную стипендию в размере 40.000 рублей каждый.

Свои бизнес-проекты на рассмотрение конкурсной комиссии представили 1422 бакалавра, магистранта и аспиранта из 17 ведущих вузов Краснодарского края, Ростовской области, Волгограда, Астрахани и Нижнего Новгорода.

Вектором развития «Умной стипендии» в 2019 году стала диджитализация всех этапов организации и проведения конкурса. В этом году организаторы не только увеличили размер гранта в 2 раза, но и представили новую философию проекта. Прошедшие во второй тур 716 участников должны были разместить видеовизитку в аккаунте в социальной сети. В результате отбора были выбраны 200 стипендиатов.

Стипендиатами Фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО» стали 11 студентов РГЭУ (РИНХ):

- Виктория Богданова, Капрел Кечеджиян, Виктория Максименко, Степан Сирунян, Владислав Уманец – факультет Экономики и финансов;

- Юлия Мыкало, Элеонора Поддубная, Ксения Рябова – Учетно-экономический факультет;

- Максим Ремез, Олег Сучков – факультет Компьютерных технологий и информационной безопасности;

- Кристина Светличная – Юридический факультет.

Председатель Совета директоров банка «Центр-инвест», председатель Наблюдательного совета Фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО», председатель комитета по малому и среднему бизнесу Ассоциации банков «Россия», профессор Василий Высоков обратился к победителям стипендиального конкурса и гостям церемонии в видеообращении.

- Поддержка умной и талантливой молодежи — основная миссия социально-образовательных проектов банка «Центр-инвест». Мы уверены, что именной грант поможет выпускникам выйти на новый уровень в своих научных и общественных достижениях и добиться успехов в реализации своих бизнес-проектов, - отметил Василий Высоков.

В этом году жюри впервые распределило проекты победителей по категориям: финtech и IT; АПК и гастрономия; зеленая экономика и медицина; городская среда и производство; наука и образование.

На церемонии награждения лучших студентов с приветственным словом выступила ректор Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Елена Макаренко.

Министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин наградил победителей в категории «Финtech и IT» вместе с директором по инновациям банка «Центр-инвест» Юрием Богдановым.

Исполнительный директор фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО», заведующая кафедрой Банковского дела РГЭУ (РИНХ) Ольга Семенюта, руководитель акселератора банка «Центр-инвест» Владислав Соленый и директор Краснодарского филиала банка Диана Липинская поздравили победителей в категории «научная и образовательная сферы».

Банк «Центр-инвест» и Фонд целевого капитала вручают умную стипендию с 2003 года. За это время 20.000 человек приняли участие в стипендиальном конкурсе, 4800 студентов получили именную стипендию банка. Ежегодно более 9 млн руб. стипендий и грантов выдает банк «Центр-инвест» и ФЦК. 12 лет назад Совет директоров банка стал инициатором создания одного из первых Фондов целевого капитала и сегодня это крупнейший эндаумент фонд на Юге России.

Мероприятия завершились нетворкинг-сессиями, в рамках которых стипендиаты смогли пообщаться с топ-менеджерами банка «Центр-ивнест», представителями органов власти регионов и успешными предпринимателями из экосистемы банка.