Школьный бизнес-форум

Школьный бизнес-форум



25 ноября 2019
  • Поделиться:

23 ноября 2019 года на стадионе «Ростов Арена» состоялся Школьный бизнес-форум в рамках реализации регионального проекта Ростовской области «Популяризация предпринимательства». Организаторы - Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Министерства экономического развития Ростовской области, Правительство Ростовской области и Ростовский государственный экономический университет (РИНХ).

- В этом году проходит шестой школьный бизнес-форум в Ростовской области, однако, на этот раз мероприятие особенное, так как приурочено к национальному проекту поддержки предпринимательства. Как министерство экономического развития, мы заинтересованы, чтобы школьники как можно раньше могли самоопределиться и понять, что для них предпринимательство и готовы ли они заниматься им, - рассказал заместитель министра экономического развития Ростовской области Евгений Дорошенко.

По его словам, такие площадки помогают собрать участников с разных муниципальных образований в рамках тематических мастер-классов, дискуссий и лекций. В ходе общения с действующими предпринимателями участники могут получить свой первый опыт по предпринимательству.

- Что касается молодого поколения, они с детства знакомятся с новыми технологиями, моментально изучают гаджеты и программы, поэтому у них есть все данные, для того чтобы быть самостоятельными, зарабатывать себе на жизнь и превращать своё хобби в бизнес-идеи, - подчеркнул Евгений Дорошенко.

По словам директора Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства Яны Куриновой, с самого начала в рамках проекта стояла цель проведения школьного бизнес-форума для ребят в возрасте от 14 до 17 лет, так как, в истории предпринимательства большинство успешных бизнес-проектов были реализованы их лидерами как раз таки в возрасте 12-16 лет.

- Те знания по возможностям организации собственного дела, которые они приобрели в рамках форума, могут стать залогом их будущего успеха и, как следствие, развития социально-экономической стороны региона, - отметила Яна Куринова.

Всего, по результатам регистрации, школьный бизнес-форум посетило более 800 школьников и студентов в возрасте от 14 до 17 лет.

В рамках бизнес-форума участники послушали лекции по эффективному тайм-менеджменту, рекламе и ведению бизнеса в социальных сетях, а также, биологии лидерства. Помимо этого, были организованы мастер-классы на темы: «Один день – вернисаж экономических событий», «Открытие бизнеса: от идеи до реализации», «Аудит бизнес-сообщества в социальных сетях», викторина «Азбука налогов», деловая игра «Малое предпринимательство там, где мы живём» и творческое задание «Мой мотивирующий плакат».

На территории бизнес-форума работали интерактивные зоны, где участники могли сфотографироваться со «Ждуном бизнеса» и получить моментальное фото, поиграть в настольный футбол и, даже, в VR-игру по развитию навыков предпринимательства и карьерного роста.

- Школьный бизнес-форум помогает понять, насколько ты готов работать в области предпринимательства и куда стоит поступать, чтобы получить образование, подходящее для ведения собственного бизнеса, – отмечает участник форума учащийся школы №1 г. Азов Иван Ващенко.

В ходе работы школьного бизнес-форума студенты и школьники приняли участие в лотерее, суть которой – собрать 4 разных по цвету старт-штампов на бейдже, посещая мастер-классы и лекции. Среди всех участников, выполнивших условия, были разыграны сертификаты на 1000 и 3000 рублей в магазин электроники, а также, 30 билетов на экскурсию по стадиону «Ростов Арена».

В завершение форума на сцене выступил хедлайнер мероприятия – актер, продюсер, сценарист, писатель, композитор, телеведущий, участник проектов «Орел и Решка», КВН, «Смех без правил», «Фабрика звезд», «Новая волна» и других Николай Серга. Он ответил на все интересующие вопросы ребят и рассказал свой путь успеха.