На Учетно-экономическом факультете состоялась научно-практическая конференция на тему «Актуальные направления развития учета, анализа, аудита и статистики в отечественной и зарубежной практике»

На Учетно-экономическом факультете состоялась научно-практическая конференция на тему «Актуальные направления развития учета, анализа, аудита и статистики в отечественной и зарубежной практике»



21 ноября 2019
  • Поделиться:

21 ноября 2019 года на Учетно-экономическом факультете РГЭУ (РИНХ) состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные направления развития учета, анализа, аудита и статистики в отечественной и зарубежной практике», которая организована совместно с ПАО Роствертол. В рамках проведения данного научного мероприятия состоялось чествование 75-летия и 50-летия профессиональной деятельности заведующего кафедрой Бухгалтерского учета РГЭУ (РИНХ), профессора, Почетного работника ВПО РФ, академика РАЕ, Президента Ростовского территориального института профессиональных бухгалтеров и аудиторов Николая Лабынцева.

На участие в работе конференции заявлено 143 человека, в том числе 60 представителей профессорско-преподавательского состава, 9 человек – практические работники и 74 человека - студенты, магистранты и аспиранты. В работе Международной научно-практической конференции принимали участие коллеги из пяти стран мира: России, Германии, Израиля, Китая и Швеции, а также коллеги из Финансового университета при Правительстве РФ, Донского государственного технического университета (ДГТУ), Ингушского, Воронежского, Волгоградского и Северо-Осетинского государственных университетов, представители ПАО «Роствертол», Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат), Юго-Западного банка СБ России.

Пленарное заседание конференции с приветственным словом в адрес факультета и юбиляра – Николая Лабынцева открыла заместитель главы Администрации г. Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова, которая отметила весомый вклад Николая Лабынцева в развитие теории и практики современного бухгалтерского учета, в развитие кафедры Бухгалтерского учета и Учетно-экономического факультета и пожелала участникам плодотворной работы.

С теплым, приветственным словом в адрес юбиляра Николая Лабынцева, выступила проректор по научной работе и инновациям, профессор Наталья Вовченко, которая подчеркнула, что Учетно-экономический факультет, и в частности, кафедра Бухгалтерского учета инициирует научно-практические конференции, в рамках которых формируются тренды будущего развития учетно-аналитической и информационно-аналитической направлений современной экономической деятельности.  

Декан факультета, доцент Ирина Кислая рассказала о заслугах Николая Лабынцева, его высоком уровне профессионализма в области подготовки специалистов, о реализации кафедрой значимых научно-исследовательских проектов.

Большой интерес вызвало выступление руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, Марины Самойловой, которая отметила, что в основе цифровизации экономики лежит развитие государственной статистики, рассказала об эволюции процесса организации и проведения переписей в России и за рубежом, подчеркнула значение проведения модернизации способов сбора и обработки информации и рассказала о новациях предстоящей Всероссийской переписи населения 2020.

Эмоционально выступила профессор Финансового университета при Правительстве РФ Маргарита Мельник, которая подчеркнула, что Николая Лабынцева в его деятельности отличает системность и глубоко продуманная последовательность, новизна методических и прикладных подходов к решению вопросов профессиональной деятельности.

Интересное выступление, с большой долей юмора, посвященное историческому экскурсу подготовки на факультете бухгалтеров в сфере АПК представил Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, Академик Международной академии педагогического образования, профессор кафедры Бухгалтерского учета Григорий Лисович.  

Большой профессиональный интерес вызвало выступление профессора Людмилы Усенко, раскрывающее актуальные проблемы аналитической направленности экономической деятельности в области сельского хозяйства и научные основы формирования Стратегии государственного регулирования внешнеэкономической деятельности АПК.

Проведение международной научно-практической конференции совпало с празднованием Дня Бухгалтера в России.

В рамках конференции работало 5 секций по результатам деятельности которых, объявлены победители. Торжественное вручение наград победителям состоится на заседании совета Учетно-экономического факультета в декабре месяце.

Сборник научных трудов опубликован и предоставлен участникам конференции.