Кафедра Налоги и налогообложение РГЭУ (РИНХ) организовала студенческую научно-практическую конференцию «Совершенствование электронного взаимодействия с налогоплательщиками»

Кафедра Налоги и налогообложение РГЭУ (РИНХ) организовала студенческую научно-практическую конференцию «Совершенствование электронного взаимодействия с налогоплательщиками»



18 ноября 2019
  • Поделиться:

На факультете Экономики и финансов РГЭУ (РИНХ) кафедра Налоги и налогообложение организовала внутривузовскую студенческую научно-практическую конференцию «Совершенствование электронного взаимодействия с налогоплательщиками». Организационный комитет конференции составили преподаватели кафедры Налоги и налогообложение - доцент Анжелика Мусаелян, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, декан факультета Экономики и финансов Евгений Молчанов и доцент Марина Красноплахтич.

Тема конференции приобрела особую актуальность в настоящее время, поскольку процессы развития электронного взаимодействия с налогоплательщиками вышли на новый этап, который предполагает практически полный переход на удаленный доступ через сеть Интернет.

Студенты с разных сторон рассмотрели тему конференции. Среди затрагиваемых вопросов были следующие: современный этап развития налогового мониторинга в России; сущность и перспективы создания и внедрения института «предварительного налогового разъяснения; эффективность предоставления отчетности через Интернет; проблемы эффективного взаимоотношения с налогоплательщиками в системе налогового контроля; актуальные вопросы развития налоговой системы; развития предоставления услуг через портал www.gosuslugi.ru; повышение качества взаимодействия с налогоплательщиками; способы и методы устранения выявленных недостатков в качестве информационных налоговых услуг и многие другие.

Слушатели и докладчики пришли к выводу, что современное общество требует от налоговой системы дальнейшего развития электронных схем взаимодействия с целью повышения собираемости налогов в бюджеты различных уровней.