РГЭУ (РИНХ) организовал открытые лекции по предпринимательству по всей Ростовской области для молодежи от 14 до 17 лет

РГЭУ (РИНХ) организовал открытые лекции по предпринимательству по всей Ростовской области для молодежи от 14 до 17 лет



12 ноября 2019
  • Поделиться:

В рамках регионального проекта "Популяризация предпринимательства" 12 ноября по всей Ростовской области прошли открытые лекции по предпринимательству для молодежи от 14 до 17 лет.

Мероприятие подготовили и организовали министерство экономического развития Ростовской области, Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) и филиалы – Таганрогский институт им. А.П.Чехова, Гуковский институт экономики и права и филиал РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово.

Среди мероприятий для молодежи, запланированных в рамках регионального проекта «Популяризации предпринимательства», важным событием выступает единая общеобластная акция под названием «Открытый урок по предпринимательству». Он состоялся во всех муниципальных районах и городских округах Ростовской области. Всего – 55 субъектов. Урок был организован как живая открытая лекция по предпринимательству, которую провели преподаватели Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), бизнес-тренеры и действующие предприниматели Ростовской области.

В Ростове-на-Дону на базе муниципального центра развития предпринимательства «Новый Ростов» прошла открытая лекция для школьников из семи районов города – Ворошиловского, Железнодорожного, Ленинского, Октябрьского, Первомайского, Пролетарского и Советского. Всего открытую лекцию посетило более 70 человек.

В рамках лекции выступили два спикера - доцент кафедры Инновационного менеджмента и предпринимательства РГЭУ (РИНХ) Светлана Грицунова и директор маркетингового агентства «BBQ-Digital» Екатерина Шаповалова.

- В своем выступлении я показала школьникам реальные примеры бизнес-идей, которые зародились у основателей тех или иных компаний еще в школьном возрасте, а теперь приносят им доход в миллионы рублей, – поделилась Светлана Грицунова. Помимо этого она рассказала о личностных качествах предпринимателя, самоорганизации, а также о формах регистрации своего бизнеса.

Еще один спикер, действующий предприниматель Екатерина Шаповалова, на собственном примере показала ребятам, что бояться трудностей в организации собственного бизнеса не стоит. Главное – ставить цели и ежедневно показывать результат.

- С помощью таких открытых уроков ребята с раннего возраста понимают, что можно работать не только на кого-то, но и на себя. Когда я училась в школе, таких мероприятий не было, мне приходилось самой бороться с предубеждениями и страхами открытия собственного бизнеса. Если бы я пришла в 15-16 лет на такое мероприятие, тот путь, который я прошла, был бы гораздо короче и эффективнее. Для школьников это реальный шанс начинать делать бизнес уже сейчас, – отмечает Екатерина Шаповалова.

В свою очередь, школьники отметили, что такого рода мероприятие в своей жизни они посещают впервые. Некоторые уже задумываются над собственным бизнесом, сейчас для них самое главное – накопить багаж знаний в области предпринимательства, посещая такие лекции и встречи.