Внутривузовский научно-практический конкурс «STARTUP–УЭФ»

Внутривузовский научно-практический конкурс «STARTUP–УЭФ»



10 ноября 2019
  • Поделиться:

На Учетно-экономическом факультете РГЭУ (РИНХ) в рамках реализации процесса внедрения инновационных технологий и компетентно-ориентированного подхода в организацию учебного процесса, проведен внутривузовский научно-практический конкурс «STARTUP –УЭФ».

Организаторами конкурса стали представители Учетно-экономического факультета и АО «ПрайсвотерхаусКуперс» Аудит (PwC).

Цель конкурса - разработка подходов к реализации основных направлений учетно-аналитической и информационно-статистической деятельности хозяйствующих субъектов в рамках научно-технологической инициативы.

В число разработчиков конкурса вошли преподаватели Учетно-экономического факультета: Ирина Кислая, Ирина Полякова, Людмила Ниворожкина, Юлия Чернышева, Ирина Алексеева и Ирина Богатая.

В состав жюри конкурса входила руководитель студенческого бюро РГЭУ (РИНХ) Елена Котлярова, программный директор университетской точки кипения Олег Сулименко, старший специалист отдела корпоративных услуг Валюхова Ю. и старший консультант отдела аудита Максимов М.

Перед участниками конкурса стоял ряд задач, в числе которых развитие навыков коммуникации, отбор информационных источников обоснования открытия бизнеса, получение навыков работы с нормативными документами формы и вида экономической деятельности, обоснование выбора методов проведения экономического анализа и разработка проектных предложений по важнейшим направлениям реализации цели «Startup–УЭФ». В целом в конкурсе приняли участие 38 студентов РГЭУ (РИНХ).

Для проведения конкурса на факультете было сформировано четыре смешанные группы участников, состоящие из представителей разных профилей обучения.

В каждую группу конкурсантов был назначен координатор – преподаватель одной из кафедр Учетно-экономического факультета. Участники групп отобрали определенную сферу экономической деятельности хозяйствующего субъекта. Во главу выбора поставлена отличительная черта «Startup –УЭФ» – инновационность.

В рамках реализации своих проектов конкурсантами продуман набор нормативных документов в качестве правовой основы ведения заявленной идеи и с учетом специфики вида и формы экономической деятельности (малый бизнес); обоснованы суммы первоначальных затрат на реализацию инновационной идеи, с учетом мер государственной поддержки для представителей малого предпринимательства; обоснован выбор целевой аудитории; определены тематические сайты, на которых можно заявить о своих проектах; продуманы предложения по привлечению инвесторов; осуществлен первоначальный вариант свот-анализа и ряд других вопросов.

Результаты конкурса «STARTUP–УЭФ» представлены в виде четырех проектов:

- «МОЙ РОСТОВ» - мобильное приложение, предлагающее более широкий спектр туристских услуг по тематическим маршрутам с целью повышения уровня культуры ростовчан. Это обусловлено тем, что в 2017 году Ростовская область заняла 1 место среди регионов, по числу достопримечательностей, внесенных в Единый реестр объектов культурного наследия. К инновационной идее следует отнести установку QR-кодов по городу около памятников истории и культуры и на баннерах.

- Детский аква - центр «Дори» - предоставление услуг бассейна, как оздоровительного и досугового центра, имеющего дно, повторяющее океана с плавающими 3D рыбками.

- Советский уголок «Бабушке понравится» - социально-ориентированный проект, глубоко проработанный командой, направленный на укрепление семейных уз, развитию нравственных основ в молодежной среде.

- «VR–технологии в сфере недвижимости», предложение виртуальных технологий, направленных на удобство клиентуры, расширение спектра предоставляемых услуг в сфере недвижимости и экономию времени заказчика.

Всем участникам бизнес-партнер факультета PwC вручил сертификаты и денежный приз победителю, представившему проект - Советский уголок «Бабушке понравится».