Завершилась неделя тематической информационно-образовательной смены по предпринимательству для молодежи Ростовской области в возрасте 14-17 лет

Завершилась неделя тематической информационно-образовательной смены по предпринимательству для молодежи Ростовской области в возрасте 14-17 лет



1 ноября 2019
  • Поделиться:

На базе Точки кипения РГЭУ (РИНХ) завершилась неделя тематической информационно-образовательной смены по предпринимательству для молодежи Ростовской области в возрасте 14-17 лет в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства».

В течение дня школьники и студенты прошли мастер-класс «Самоменеджмент — условие личного и профессионального успеха» доцента кафедры Инновационного менеджмента и предпринимательства РГЭУ (РИНХ), психолога, практикующего бизнес-тренера Ольги Карповой, оттачивали умения в области интернет-предпринимательства вместе с доцентом кафедры Антикризисного и корпоративного управления РГЭУ (РИНХ), специалистом по оценке бизнеса, практикующим бизнес-тренером Натальей Лобахиной. После этого ребята занимались разработкой бизнес-модели по шаблону А. Остервальдера на мастер-классе доцента кафедры Общего и стратегического управления, практикующего бизнес-тренера Сергея Яковенко.

Завершающим неделю бизнес-лагеря стал мастер-класс HR-практика, психолога- консультанта, опытного наставника с 25-летним управленческим опытом Кошель Татьяны. Участники узнали, какие навыки востребованы в 21 веке и, как развить профессиональные предпринимательские навыки в себе.

Всего, в течение пяти дней работы бизнес-лагеря школьники и студенты прошли 2 бизнес-кейса, 2 деловые игры, 3 семинара по предпринимательству, 13 мастер-классов и 8 встреч с представителями реального бизнеса.

В течение 4-х дней спикеры и участники голосовали, в результате чего был сформирован рейтинг 20 лидеров бизнес-лагеря, по пяти номинациям: «За лучшие ораторские способности», «За лидерские качества», «За креативное мышление», «За лучшие управленческие способности» и «Лучшую предпринимательскую инициативу». Все лидеры были награждены дипломами и сертификатами на сумму 1000 рублей в магазин «Связной». Также, из 20 лидеров генератором случайных чисел был определен победитель под номером 6, студентка 1 курса Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиал РГЭУ (РИНХ)), факультета Экономики и права   Дана Барабаш, которая получила главный приз – сертификат на 20 000 рублей в магазин «Связной».

С поздравительной речью выступила проректор по научной работе и инновациям, профессор Наталья Вовченко:

- Самое главное – это ваша сложившаяся коммуникативность, вы здесь формировали бизнес-планы, вы узнавали, что необходимо для того, чтобы начать свой бизнес, определили, какие существуют виды поддержки в регионе – финансовые, организационные и технические. Это хороший стартовый капитал для вашей будущей предпринимательской карьеры, - подчеркнула Наталья Вовченко.

Она также отметила, что, на сегодняшний день, регион занимает 6 место по уровню развития предпринимательства, действует около 175 субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области. В этом году зарегистрировано 5 600 предприятий малого и среднего бизнеса.

Победители