Построение модели бизнеса в формате Бизнес-лагеря

Построение модели бизнеса в формате Бизнес-лагеря



31 октября 2019
  • Поделиться:

На базе Точки кипения РГЭУ (РИНХ) подходит к завершению неделя тематической информационно-образовательной смены по предпринимательству для молодежи Ростовской области в возрасте 14-17 лет в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства».

На четвертый день участники проекта, уже обладая внушительными знаниями по построению бизнеса и предпринимательскому ремеслу, с неподдельным интересом приняли участие в деловой игре «Открой свой бизнес» под руководством доцента кафедры Инновационного менеджмента и предпринимательства Светланы Грицуновой. В игровой форме школьники и студенты разобрали модели своего бизнеса, научились работать с целевой аудиторией, узнали, что такое метрики и как проверять гипотезы на мастер-классе под названием «Запускаем интернет сайт и проверяем гипотезы на основе метрик» от руководителя акселератора Южного IT-парка, СЕО группы компании 2 UP Богдана Одаренко.

- Смысл бизнес-игры состоял в том, чтобы показать ребятам, что все решения и изменения, которые они вносят в свой онлайн-проект (на примере интернет-магазина) должны опираться на данные и метрики. Они придумывали гипотезу, совершали действие, получали результат и формулировали выводы. Благодаря этим этапам работы с данными, ребята смогли вырастить прибыль с 50 до 300 тысяч рублей, - поделился Богдан Одаренко.

- Деловая игра показала нам, что в онлайн-бизнесе есть свои методы увеличения прибыли. У нас был интернет-магазин, с помощью которого мы продавали цветы в разные города. От города к городу нам нужно было увеличить прибыль от продаж с помощью метрик. Постепенно к третьему городу мы увеличили прибыль до 354 тысячи рублей, – рассказала студентка 1 курса Учетно-экономического факультета РГЭУ(РИНХ) Анастасия Подчередниченко.

Во второй половине дня менеджер по развитию сети спорт-баров «Добрый Эль», психолог, практикующий бизнес-тренер Наталья Хохловкина провела для участников мастер-класс «Командообразование в бизнесе» и научила ребят формировать команду при создании и развитии собственного дела. После этого у школьников и студентов прошел семинар по предпринимательству по управлению бизнес-проектом от заведующей кафедрой Антикризисного и корпоративного управления РГЭУ (РИНХ), профессора, практикующего сертифицированного бизнес-тренера Ирины Мишуровой.

Завершила четвертый день исполнительный директор ООО «АСТРА КОНСТРАКШН» Оксана Гудикова с мастер-классом «Постановка целей бизнес-проекта». Участники приобрели навыки и технологии формирования целей для своих будущих проектов.