В РГЭУ (РИНХ) открылся Центр таможенного информирования и консультирования

В РГЭУ (РИНХ) открылся Центр таможенного информирования и консультирования



30 октября 2019
  • Поделиться:

30 октября на кафедре Международной торговли и таможенного дела РГЭУ (РИНХ) начал работу Центр таможенного информирования и консультирования.

Со словами поздравления выступила ректор Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Елена Макаренко:

- Я уверена, что открывающийся Центр таможенного информирования и консультирования станет центром притяжения для студентов и преподавателей университета, и не только тех, кто связан с направлением подготовки Таможенное дело, но и всех, кто в повседневной жизни сталкивается с этими вопросами, а это практически каждый гражданин в той или иной степени по работе или по бизнесу. Я думаю, что у посетителей вопросов будет много.

Заведующая кафедрой Международной торговли и таможенного дела Светлана Соленая поделилась задачами Центра таможенного информирования и консультирования.

- Прежде всего, мы хотим научить таможенной грамотности студентов и преподавателей нашего университета. Не секрет, что, отправляясь в командировку, на работу, и в отпуск за границу, на любом виде транспорта, мы, в некотором смысле,не ориентируемся в законодательной базе по вывозу и ввозу предметов, не запрещенных к перемещению через таможенную границу. Поэтому одна из задач Центра - научить основам таможенного законодательства, применяемого в РФ, ЕАЭС, и других странах мира.

Работа Центра предусматривает проведение лекционных занятий со студентами всех курсов, а также Финансово-экономического колледжа на соответствующие темы с презентациями, которые в дальнейшем будут размещены на официальном сайте университета. В перспективе планируется взаимодействие с Центром финансовой грамотности с целью расширения знаний по таможенным вопросам среди студентов других вузов и колледжей, а также школьников.

Сегодня Центр начал свою работу по консультированию. В аудитории 603 прошла лекция со студентами третьего и пятого курсов специальности «Таможенное дело», ее провели:

Фролов Иван Александрович – начальник Отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону (Платов). Тема лекции «Какие товары запрещены к перемещению через таможенную границу ЕАЭС».

Глущенко Елена Юрьевна – заместитель начальника Ростовской таможни, полковник таможенной службы. Тема лекции: «Каким образом трудоустроиться в таможенные органы РФ».

При этом лектор подчеркнула: «В этом году, выпускники РГЭУ (РИНХ) показывали высокие знания при конкурсном отборе на замещение вакантной должности Старшего государственного таможенного инспектора отдела Таможенного оформления и таможенного контроля Центра электронного декларирования Ростовского таможенного поста. В конкурсе на одно место принимало участие 28 человек, в том числе выпускники РГЭУ (РИНХ). Помимо того, что был определен победитель конкурса, были включены участники конкурса в кадровый резерв. По результатам конкурсной процедуры все выпускники РГЭУ (РИНХ), кто согласился работать в Ростовской таможне, в том числе на удаленных таможенных постах, были устроены. Это свидетельствует об их высоком уровне подготовки».