Кафедра журналистики РГЭУ (РИНХ) провела ежегодную конференцию «Журналистика в глобальном мире».

Кафедра журналистики РГЭУ (РИНХ) провела ежегодную конференцию «Журналистика в глобальном мире».



30 октября 2019
  • Поделиться:

29 октября на факультете Лингвистики и журналистики состоялась региональная студенческая научно-практическая конференция, посвящённая 75-летию Победы.

Студентам представилась возможность поближе познакомиться с таким направлениями как военная журналистика и этические аспекты в деятельности военного корреспондента.
Более 70 участников - студенты, преподаватели и приглашенные спикеры приняли участие в этом значимом событии в научной жизни факультета.

Валентин Кириллович Гончаров, старейший журналист Дона, выступил перед заинтересованной аудиторией с темой: «Военная публицистика: вехи истории». Он рассказал о том, что работа в так называемых горячих точках – это целый комплекс жизненных испытаний, в которых журналист обязан проявить свои профессиональные навыки в независимости от ситуации.

- Человек, окончивший факультет Журналистики, обязан знать историю литературы и владеть ей, как духовным оружием цивилизации, – отметил Валентин Кириллович и обратил внимание студентов на исторические факты, которые являются основой всех будущих материалов.

Продолжил тему военной журналистики, Сергей Владимирович Слепцов – журналист и криминолог, автор документальных фильмов. Тема его выступления: «Этика поведения журналиста на войне». В своем выступлении он подчеркнул, что одно неверно сказанное слово или действие может обернуться для журналиста опасной ситуацией, поэтому очень важно уметь располагать к себе людей и находить с ними общий язык, который бы не противоречил нормам и особенностям менталитета. Сергей Владимирович поделился со студентами своим опытом работы в горячих точках и отметил:

- Прежде чем отправиться на редакционное задание, сначала ознакомьтесь с традициями и нормами этики этого места, чтобы потом небольшие мелочи не обернулись против вас, ведь из-за этих мелочей, легко можно попасть впросак.

По окончании выступлений, студенты смогли задать интересующие их вопросы, а после разделились на секции, где выступили с докладами и обменялись мнениями о конкретных направлениях современной журналистики: военная журналистика, медиакоммуникация, журналистика в глобальном мире.

Лучшие докладчики были награждены дипломами, а активные студенты-участники получили заслуженные сертификаты. По результатам конференции будет опубликован сборник статей.