Делегация РГЭУ(РИНХ) принимает участие во Всероссийском слёте студенческих отрядов

Делегация РГЭУ(РИНХ) принимает участие во Всероссийском слёте студенческих отрядов



27 октября 2019
  • Поделиться:

С 25 по 27 октября 2019 года в городе Москве проходит Всероссийский слёт Российских студенческих отрядов. Ростовская делегация стала одной из самых многочисленных, - из Ростова в столицу России отправились 205 человек во главе с губернатором донского региона Василием Голубевым. Делегацию от Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) во главе с ректором Еленой Макаренко представляют лучшие бойцы стройотряда вуза, проректор по воспитательной и спортивно-массовой работе Евгений Денисов и научный руководитель РГЭУ(РИНХ) Николай Кузнецов.

В пятницу, 25 октября, состоялось торжественное открытие в Государственном Кремлёвском Дворце. Здесь собрались сразу несколько поколений студенческих отрядов: от ветеранов, строивших БАМ, до современных представителей движения.

Гостей церемонии поздравил со сцены первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики, Председатель Организационного комитета по подготовке и проведению в 2019 году мероприятий, посвященных 60-летию движения студенческих отрядов в Российской Федерации и 15-летию молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Татьяна Голикова официально открыла слёт.

Студенческие строительные отряды участвовали в таких масштабных стройках, как освоение целинных и залежных земель, строительство железных дорог, создание нефтегазового комплекса страны, строительство различных промышленных предприятий, заводов и электростанций. И современные бойцы студенческих отрядов сохраняют лучшие традиции своих предшественников.

Сегодня Российские студенческие отряды ежегодно обеспечивают отдых более полутора миллионов детей и подростков. Педагогические отряды работают и в детских оздоровительных лагерях субъектов, и в крупнейших детских центрах страны, таких как «Орлёнок», «Смена», «Артек», «Океан». Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева вручила нагрудные знаки «Почётный работник воспитания и просвещения» и почётные грамоты.

В 2008 году в Волгодонске открылся новый этап деятельности строительных отрядов на объектах атомной отрасли. Первый студотряд нового времени начал работу на сооружении Второго энергоблока Ростовской АЭС. В отряде было всего 20 ребят. Сегодня это уже почти 2 тысячи бойцов. Они трудятся на различных площадках «Росатома»: межрегиональных стройках, международном проекте на Белорусской АЭС, атомных станциях в Китае, Индии и Бангладеш. Глава «Росатома» Алексей Лихачев отметил успехи студентов в строительстве объектов атомной энергетики.

Одним из самых ожидаемых событий открытия стали церемония награждения лучших представителей студотрядов и объявление лучшего регионального отделения РСО по итогам работы 2019 года. Знамя лучшего регионального отделения по организации комиссарской деятельности вручили Омскому региональному отделению РСО. Знамя лучшего окружного штаба заслужил Приволжский федеральный округ. Знамя лучшего регионального отделения было удостоено Челябинское региональное отделение РСО.

Кстати, помимо российских представителей движения в зале присутствовали бойцы из Беларуси, Армении, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Латвии, вузы городов Донецка и Луганска.

На протяжении праздничного вечера зрителям была представлена яркая концертная программа со звёздами российской эстрады: на сцене Кремля выступили певцы Наталья Подольская, Стас Михайлов, Ирина Дубцова, Владимир Пресняков, Тамара Гвердцители, «Отпетые мошенники», Леонид Агутин, Юлия Савичева, группа «Банд'Эрос», Quest Pistols Show. А в финале вокальная группа строительного отряда ветеранов «Старая гвардия» исполнила звучный гимн всех студенческих отрядов – «Яростный стройотряд».

За два часа до церемонии открытия в холле Кремлёвского Дворца началась работа выставочного пространства. Были представлены несколько творческих и интерактивных площадок, фотозоны. На объёмных кубах была размещена информация по годам и событиям деятельности бойцов, а также красочные и колоритные фото с мест дислокации. Отдельно студенты рассказали и о добрых делах: акции «Северный десант», экологических субботниках.