Очный этап конкурса по предпринимательству среди молодежи Ростовской области в возрасте 14-17 лет в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства»

Очный этап конкурса по предпринимательству среди молодежи Ростовской области в возрасте 14-17 лет в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства»



24 октября 2019
  • Поделиться:

24 октября, в недавно открытом пространстве «Точка кипения» Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) состоялся очный этап конкурса по предпринимательству среди молодежи Ростовской области в возрасте 14-17 лет в рамках   регионального проекта «Популяризация предпринимательства».

- Университет уделяет большое внимание развитию предпринимательства, старается создать условия для того, чтобы на раннем этапе выявить предпринимательский ген молодых людей. Сегодняшний конкурс направлен на то, чтобы ребята смогли понять – есть ли у них предпринимательская жилка или ее нужно развивать. Я желаю, чтобы у представленных проектов были хорошие бизнес модели, масштабные, инновационные, - пожелал, открывая конкурс проректор по учебной работе РГЭУ(РИНХ) Василий Боев.

Как рассказывает председатель жюри, заведующий кафедрой инновационного менеджмента и предпринимательства РГЭУ (РИНХ) Владимир Джуха, после проведения трудоёмкого этапа тестирования более 18000 тысяч человек по области, из всего населения был выбран один важный для темы проекта сегмент - молодежь. Это тот социальный слой, который наиболее активен и который находится на начальном этапе своего профессионального становления. Благодаря конкурсу должны рождаться молодые, активные и рисковые предприниматели.

- Сегодня вживую на очном этапе конкурса обсуждается 17 проектов, которые прошли отбор, общее количество участников, по моим подсчетам, более 300 человек. Их задача показать, насколько они влились в тему предпринимательства, как понимают мотивы того или иного бизнеса, которые побуждают человека заниматься этой сферой деятельности, - отметил Владимир Михайлович.

У конкурса хорошая география: представлены молодые студенты-первокурсники вузов Ростова-на-Дону, Новочеркасска и Таганрога, а, также, студенты колледжей и даже школьники города и области.

- На самом деле конкурс бизнес-проектов, который сегодня будет здесь, вам придется в жизни проходить не раз, потому что каждый ваш шаг – это некий бизнес-проект, в котором вы должны просчитать затраты и возможные дополнительные поступления. Самое главное, что сегодня, представляя свои проекты, вы уже сможете понять и оценить свои возможности с точки зрения дальнейшего трудоустройства. Может быть, после того, как вы получите образование, вы примите для себя решение заниматься профессиональным бизнесом, и, если такое решение в жизни вы примите, то должны четко понимать, что ваш партнер и союзник во многих вопросах - Торгово-промышленная палата региона, - отметила в приветствии вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова.

С пожеланиями  продуктивной работы обратилась к участникам конкурса исполнительный директор РОО «Опора России» Любовь Шубина: «Мы живем в такое интересное время, интерактивное, эффективное, качественное.  Для вас созданы все условия, чтобы вы развивались и были лучшими. Я призываю вас к активной работе на этой площадке и вообще к активной жизненной позиции. Тот опыт, который вы получите сегодня, даже если не станете победителем, станет залогом будущих побед».

В своем приветственном слове председатель Ростовского отделения «Деловая Россия» Андрей Грибенюк пожелал всем участникам не бояться неудачи, ведь в бизнесе никогда не бывает все хорошо. Главное, воспринимать эти неудачи, как урок лекции, сделать вывод, не горевать и уверенно идти вперед.

Всем участникам в рамках официального открытия дал напутствие программный директор региональной «Точки кипения» Роман Смирнов:

- Буду краток, я сам много участвовал в различных конкурсах, как выигрывал, так и проигрывал, и могу сказать одно – это полезная история, и вы - большие молодцы, что сегодня здесь. Когда-нибудь вы обязательно вспомните эти минуты, как защищали проекты, вспомните те советы, которые вам давали. Берите от этих конкурсов максимум, прокачивайте свои способности в презентации, в командной работе и учитесь продавать свои идеи – эти навыки обязательно пригодятся вам в жизни.

На конкурсе были представлены бизнес-проекты, среди которых «Создание интернет-портала о жизни города Ростов-на-Дону», «Зеленые технологии в действии», «АнтиХаос», салон оптики «VISIONCORP», кофейни и ресторана «Русские традиции», салон красоты для животных «Счастливый питомец», чайный магазин «Чайная фантазия» и другие.

По итогам конкурса победителем стала команда студентов 1 курса РГЭУ (РИНХ), факультет Торговое Дело, с проектом «Зеленые технологии в действии», руководитель команды – С.А. Согомонян.

Второе место поделили между собой две команды. Первая – студентка 1 курса РГЭУ (РИНХ), факультет Менеджмент и предпринимательство, с проектом по открытию ресторана «Ultraviolet» Ксения Демченко, руководитель – Т.Н. Прокопец. Вторая - студенты 1 курса РГЭУ (РИНХ), Учетно-экономический факультет, с проектом «Мобильное приложение «Мой Ростов» Ольга Голуб, Алёна Сиделева, Кнара Даглдиян, Анастасия Подчередниченко, Ангелина Зинченко, Матанат Мурадова. Руководитель – Ю.Г. Чернышева .

Третье место получили сразу 6 команд: студентка 1 курса Таганрогского института имени А.П.Чехова (филиал) ФГБОУ ВО "РГЭУ(РИНХ)" с проектом открытия ресторана "Русские традиции" в городе Таганроге Елизавета Чубова, руководитель - Д.В. Стаханов.

Команда школьников МБОУ “Гимназия 36” с проектом «Антихаос» София Пузанкова и Софья Григориади, руководитель Т.В.Епифанова.

Студенты Финансово-экономического колледжа РГЭУ (РИНХ) с проектом Салон оптики "VisionCorp" Виктория Рюмина, Софья Масленина, Амина Котенко, Шаварш Оганесян, руководитель – Е.Н.Бондарь.

Учащийся МАОУ лицея №4 "ТМОЛ" г. Таганрог с проектом открытия автомойки в г. Таганроге Илья Федорцов, руководитель – Л.Н.Майорова.

Учащийся МБОУ лицея №10 г. Батайск с проектом «Гидротурбина в водопроводе» Егор Котляров, руководитель – С.Ю.Березовский.

Студенты ГБПОУ РО Таганрогский механический колледж с проектом «Вендинговые аппараты - бизнес для начинающих предпринимателей» Дмитрий Невенгловский, руководитель – Ю.В.Левченко.

Победители