Профессор РГЭУ (РИНХ) принял участие в конференции «Региональные стратегии международной безопасности: Россия, Евросоюз и Ближний Восток»

Профессор РГЭУ (РИНХ) принял участие в конференции «Региональные стратегии международной безопасности: Россия, Евросоюз и Ближний Восток»



24 октября 2019
  • Поделиться:

Во второй декаде октября в Воронежском государственном университете состоялась конференция «Региональные стратегии международной безопасности: Россия, Евросоюз и Ближний Восток». ВГУ провел это мероприятие как координатор исследовательской сети «Война и мир в вызовах европейской безопасности», международного проекта программы ЕС Эразмус+ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

На конференции обсуждались проблемы безопасности европейского континента в контексте геополитических, социокультурных и религиозных факторов. В целом участниками научной дискуссии стали более 50 ученых – ведущие специалисты в области международных отношений, безопасности, дипломатии, геополитики, истории и теологии, социологии, культурологии, международного права из Института Европы РАН, ряда федеральных университетов и других крупнейших вузов России, а также эксперты из ведущих научных центров Финляндии, Франции, Германии, Испании, Италии, Австрии и Турции.

В конференции принял участие заведующий кафедрой мировой политики и глобализации РГЭУ (РИНХ) профессор И.М. Узнародов, руководивший одной из секций и выступивший с докладом «Идентичность и миграционные процессы в контексте политики безопасности».

Открыл первый день конференции член-корреспондент РАН, директор Института Европы РАН, президент Ассоциации европейских исследований, профессор Алексей Громыко. Он выступил с докладом на тему «Европа в условиях геополитического соперничества».

17 октября в Воронежский государственный университет с официальным визитом прибыл Глава Представительства Европейского Союза в Российской Федерации, Посол ЕС Маркус Эдерер, выступивший с докладом, посвященным региональным стратегиям международной безопасности и принявший участие в дискуссии.

В дни работы конференции также состоялось заседание Правления Ассоциации европейских исследований, в котором принял участие член Правления, руководитель регионального отделения АЕВИС И.М. Узнародов.