Встреча с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым

Встреча с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым



12 октября 2019
  • Поделиться:

11 октября на базе ЮРГПУ(НПИ) в г. Новочеркасск прошла встреча министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова с представителями Правительства Ростовской области, университетов, научных организаций и бизнеса региона по проекту создания Южного научно-образовательного центра (НОЦ).

Как сообщил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, регион обладает достаточным потенциалом для создания НОЦ.

Заявка о создании федерального научно-образовательного центра (НОЦ) от Ростовской области будет подана в Минобрнауки РФ до конца 2019 года, сообщил журналистам первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов в ходе визита в Новочеркасск министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова.

"На сегодняшний день идет процесс формирования заявки и этап взаимодействия правительства и вузов Ростовской области с промышленными предприятиями-партнерами Южного научно-образовательного центра. В ближайшие полтора-два месяца эта работа будет завершена, и после этого откорректированная заявка поступит в Минобрнауки России. У нас идет очень активный созидательный процесс, и я уверен, что в результате будет подготовлена конкурентоспособная заявка, и федеральный НОЦ в 2020 году обязательно появится в Ростовской области", - сказал Игорь Гуськов.

Создание НОЦ приведет к новым качественным результатам - социально-экономические показатели существенно возрастут. Это, в первую очередь, и новые рабочие места, новая высокотехнологичная продукция, которая сможет на равных конкурировать на мировом уровне. 

В августе сообщалось, что в Ростовской области создан Южный НОЦ, который будет специализироваться на цифровой трансформации агропромышленного и индустриального комплекса. Его участниками стали 14 университетов, восемь научных организаций и около 30 индустриальных партнеров Юга, Северного Кавказа и Центра России. Среди них - Донской государственный технический университет, Южный федеральный университет, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Южно-российский государственный политехнический университет (НПИ), Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ, Южный научный центр РАН.

Согласно целям национального проекта "Наука", в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям, увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки. В частности, нацпроект предусматривает обновление не менее чем на 50% приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки.