Известный американский экономист Джеффри Сакс обсудил вызовы устойчивого развития в мире на площадке XV Южно-Российского логистического форума

Известный американский экономист Джеффри Сакс обсудил вызовы устойчивого развития в мире на площадке XV Южно-Российского логистического форума



11 октября 2019
  • Поделиться:

10 октября в рамках триады мероприятий: 2-й Генеральной Ассамблеи Академической сети Чёрного моря и Восточного Средиземноморья (BSEMAN), XV Южно-Российского логистического форума и Фестиваля науки, объединённых общей темой, посвященной устойчивому развитию, выступил американский экономист проф. Джеффри Сакс в форме видео-лекции в режиме реального времени. Видео-лекция проходила на дискуссионной площадке, организованной совместно с ЮНЦ РАН «Устойчивое развитие территорий: от разработки стратегии социально-экономического развития к реализации». Темой выступления всемирно известного экономиста стали вызовы и угрозы устойчивому развитию мировой и региональной экономики. К таким вызовам учёный отнёс рационализацию потребления топлива и реализацию проектов по альтернативной энергетике, нуждающуюся в поддержке государственного аппарата стран, «зелёную» экономику, а также политическое давление на экономические процессы, включая влияние на стоимость энергетических ресурсов (нефти и газа).

В контексте новых возможностей развития региона Чёрного моря профессор Сакс определил Китай в качестве потенциального сильнейшего партнёра, у которого можно перенять опыт работы с моделью устойчивого развития.

Учёный также был открыт для обсуждения и дискутировал на тему форума с коллективом РГЭУ (РИНХ), а также иностранными гостями – доктором Григорисом Заротиадисом, секретарём Академической сети Чёрного моря и Восточного Средиземноморья (BSEMAN), деканом Факультета экономических и политических наук Университета Аристотеля в Салониках (г. Салоники, Греция) и Абдельлатифом Абухиджлехом, президентом Бирзейтского университета, профессором неорганической химии (г. Бирзейт, Палестина). Дискуссия завершилась на тёплой дружественной ноте – приглашением проф. Джеффри Сакса преподавать в РГЭУ (РИНХ) с возможностью открыть любой научно-исследовательский центр или сеть. Учёный был польщён и поблагодарил ВУЗ за приглашение к участию в обсуждении. Профессор Сакс также согласился на укрепление дальнейших контактов и взаимодействие с университетом.

Проф. Джеффри Сакс - американский учёный, получивший учёное звание профессора Гарвардского университета, профессор Колумбийского университета (Нью-Йорк, США), один из трех наиболее влиятельных экономистов последнего десятилетия, согласно The Economist. Профессор Сакс - специальный советник Генерального секретаря ООН по вопросам борьбы с бедностью, прощения долгов беднейшим странам и контроля за распространением болезней в развивающихся странах. Экономист имеет большое число наград, включая премию «Голубая планета» 2015 года «за значительный вклад в решение глобальных проблем окружающей среды». С 2012 года он возглавляет Сеть для выработки решений в области устойчивого развития (SDSN) - сеть организаций для выработки решений, способствующих устойчивому развитию.