Юристы и журналисты РГЭУ (РИНХ) обсудили события Второй мировой войны

Юристы и журналисты РГЭУ (РИНХ) обсудили события Второй мировой войны



4 октября 2019
  • Поделиться:

На Юридическом факультете РГЭУ (РИНХ) состоялся круглый стол на тему: «Вторая мировая война в современном научном дискурсе». В мероприятии участвовали студенты Юридического факультета и факультета Лингвистики и журналистики. Проведение круглого стола приурочили к трагической дате в истории человечества – 80-летию начала Второй мировой войны.

В выступлениях студентов Ангелины Литвиновой, Марианны Кормилицыной, Анны Федорец, Анжелики Шмигидиной, Виталии Кавалерист, Арины Утовой (СЭ-611, СЭ-612) были рассмотрены такие вопросы, как подготовка фашистской Германии к войне, политика умиротворения агрессоров, проводившаяся руководством Великобритании и Франции, Мюнхенское соглашение 1938 г. о разделе Чехословакии. Особое внимание было уделено характеристике Договора о ненападении между СССР и Германией 23 августа 1939 г., его исторической роли и месту в современной исторической политике стран Запада. Во второй части круглого стола в выступлениях Анастасии Жилиной и Екатерины Собащук (РЕГ-742) были рассмотрены события Второй мировой на Востоке – агрессия Японии против Китая и борьба китайского народа против нее.

В заключительном слове модератор мероприятия профессор В.В. Наухацкий отметил необходимость объективного изучения истории мировой войны и подверг критике резолюцию Европарламента «О влиянии исторической памяти на будущее Европы», в которой виновниками начала Второй мировой войны называются «коммунистический Советский Союз и нацистская Германия».