Кафедра журналистики РГЭУ (РИНХ) участвует в Международном Конгрессе волонтеров культуры и медиа

Кафедра журналистики РГЭУ (РИНХ) участвует в Международном Конгрессе волонтеров культуры и медиа



2 октября 2019
  • Поделиться:

1 октября в Ростовском государственном музыкальном театре начал работу первый Международный Конгресс волонтеров культуры и медиа.

Мероприятие проводится по инициативе члена Общественной палаты РФ Леонида Шафирова при поддержке федеральных министерств Культуры, Науки и высшего образования, Просвещения, Росмолодёжи, Правительства и Законодательного Собрания донского региона, Общественных палат Российской Федерации и Ростовской области.

– Для Ростова большая честь принимать гостей из десятков регионов России и стран мира. Мы рады поделиться всем, чем богат город, а ростовчане -гостеприимный народ. Вы не только познакомитесь с нашей богатой культурой, а обретете новых друзей, с которыми будете реализовывать проекты с целью лучше узнать Россию и донской край, - говорит заместитель главы администрации Ростова по социальным вопросам Елена Кожухова.

Конгресс посвятили наследию А.П. Чехова, М.А. Шолохова, А.И. Солженицына, А.В. Калинина, В.А. Закруткина и достопримечательностям Ростовской области, связанным с их жизнью и творчеством.

Мероприятие стало частью масштабного культурно-просветительского проекта #Узнай Россию, ставшего в 2018 году победителем общероссийского конкурса «Доброволец-2018».

В первый день в рамках конгресса прошел первый международный литературный фестиваль «Узнай Россию: пять гениев слова, рожденных на Дону». В нем приняли участие журналисты, литературоведы, тревел-блогеры, педагоги, среди которых и Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), работники театров, музеев и библиотек.

Участники мероприятия смогли посетить творческие мастерские, выставки, прослушать курс для организаторов образовательных и социальных проектов и добровольцев в сфере культуры и медиа.

Студенты факультета Лингвистики и журналистики принимали активное участие в работе конгресса: участвовали в круглых столах и готовили журналистские материалы по информационному сопровождению мероприятия.

Продолжил работу конгресс в Донской государственной публичной библиотеке по следующим секциям: «Историческая правда: литература и современность», «Хранители наследия», «Живое наследие», «Театр и кинематограф», «Ориентир на литературу», «Музыка и музыканты в экранизациях и театральных постановках произведений великих мастеров слова, рожденных на Дону», «Создаем энциклопедию вместе: прочитают миллионы», «Творческая мастерская для художников “Вишневый сад”», «Как сделать историко-литературные экскурсионные туры востребованными для россиян и иностранцев?». Преподаватели кафедры журналистики выступили  модераторами различных образовательных секций конгресса.

В завершение первого дня работы конгресса состоялась стратегическая сессия «Эксперты и волонтеры: стратегия совместных действий на благо мира, страны, регионов». В ее работе приняли участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы Российской Федерации по культуре Александр Шолохов, председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Артем Демидов, депутаты Законодательного собрания и члены Общественной палаты Ростовской области.