Проблему защиты информации обсудили в РГЭУ (РИНХ) в рамках дискуссионной площадки

Проблему защиты информации обсудили в РГЭУ (РИНХ) в рамках дискуссионной площадки



17 сентября 2019
  • Поделиться:

Основными спикерами дискуссионной площадки стали директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив Александра Орехович, специально прибывшая из Москвы, и декан факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности РГЭУ (РИНХ) Евгений Тищенко. Модераторы - член Совета Федерации России, представитель от Законодательного собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова и зав.кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования, председатель регионального отделения Вольного экономического общества России Людмила Усенко. Участниками встречи стали студенты практически всех вузов Ростова-на-Дону.

Современная правовая база не гарантирует полную безопасность персональных данных. По статистике, ущерб, нанесенный кибератаками, с каждым годом увеличивается. Причем, страдают и физические лица, и целые компании. Сейчас, считают участники встречи, пришло время законодательных решений.

«Мы свои персональные данные оставляем и на сайтах, на которых регистрируемся, и в бумажном виде. Несмотря на то, что организации, которые собирают такие данные, гарантируют нам защиту, к сожалению, четких механизмов для обеспечения безопасности пока нет. Законодательство пока запаздывает за практикой», - прокомментировала член Совета Федерации России, представитель от Законодательного собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова.

Депутат также подчеркнула, что законодательство должно оперативно и эффективно реагировать на вызовы стремительно развивающейся сферы информационных технологий. Это возможно сделать только в условиях массового и доступного правового просвещения. При этом, отметила Ирина Рукавишникова, Ростовская область по этому направлению занимает передовые позиции.

После выступления спикеров последовали вопросы от студентов и обсуждение поднятых проблем.