РГЭУ(РИНХ) стал площадкой всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «ИТ-диктант»

РГЭУ(РИНХ) стал площадкой всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «ИТ-диктант»



13 сентября 2019
  • Поделиться:

13 сентября в России отмечается День программиста. Символично, что именно в этот день тысячи россиян смогут проверить свои цифровые навыки, приняв участие во всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «ИТ-диктант». Помимо Ростовской области, в этом году очные площадки откроются в 30 городах России. Как и в прошлом году, пройти диктант также можно онлайн, зайдя на сайт ит-диктант.рф.

В Ростовском государственном экономическом унивенрситете (РИНХ) участников диктанта приветствовали проректор по учебной работе Василий Боев, декан факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности Евгений Тищенко, доцент кафедры Экономической теории Олег Сулименко.

Задания ИТ-диктанта включают в себя вопросы разного рода цифровых компетенций: работа с компьютерной техникой и устройствами, навыки использования Интернет-ресурсов, в том числе совершение финансовых операций, знание цифровой гигиены, а также познания в современных цифровых трендах, таких как нейросети, искусственный интеллект и машинное обучение. Вопросы составлены в виде тестов. За каждый правильный ответ участник получает балл в соответствии со сложностью вопроса. Время для прохождения диктанта — 1 час. Тестирование будет доступно с 13 сентября с 00:00 до 24:00 часов по тюменскому времени.

На каждой из очных площадок время проведения ИТ-диктанта устанавливается организатором, ответственного за проведение акции в регионе. Список всех очных площадок с контактными данными доступен на официальном сайте акции в разделе «Очные площадки».

Правильные ответы будут опубликованы 16 сентября на сайте акции ИТ- диктант в разделе «Результаты». Узнать свой персональный результат можно будет у организатора очной площадки по запросу.

Напомним, что впервые акция прошла в 2018 году. Её инициатором стал департамент информатизации Тюменской области. Тогда участниками диктанта стали 1766 человек. Из них 336 человек написали диктант очно, на специально организованных площадках в трех городах области: в Тюмени, Ишиме и Тобольске.

Итог прошлого года показал, что населению интересно узнать свой уровень цифровой грамотности. В этом году акция приобрела масштаб всероссийской и другие регионы смогут перенять успешный опыт Тюменской области по реализации мероприятий в рамках национального проекта «Цифровая экономика».