Учебно-методический семинар РФБ для судей-секретарей Ростовской области

Учебно-методический семинар РФБ для судей-секретарей Ростовской области



12 сентября 2019
  • Поделиться:

7 сентября в конференц-зале Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) состоялся лицензионный учебно-методический семинар РФБ для судей-секретарей Ростовской области.
В семинаре приняло участие 33 секретаря: от Азова и Ростова-на-Дону до Таганрога и Золотой Косы. Задача секретарей - провести все официальные соревнования по линии РФБ которые проводятся на территории Ростовской Области в сезоне 2019/2020гг.

С приветственным словом выступил проректор по воспитательной и спортивно-массовой работе, кандидат педагогических наук, доцент, мастер спорта СССР Денисов Евгений Анатольевич. Проректор отметил, что вуз уделяет огромное внимание спорту, большое количество студентов участвуют во всех спортивных мероприятиях, как в вузе, так и за его пределами. Давно вынашивались планы создать профессиональную команду и в этом году планы осуществились. Команда БАРС-РГЭУ официально заявлена в Чемпионат России Суперлига-2.

Спикерами семинара выступили Председатель Судейского Комитета ОРСО ФБРО, судья МК Пономарев Геннадий Иванович и комиссар ВК РФБ Жук Антон, г. Москва. В ходе семинара были рассмотрены следующие темы:

  • Изменения и дополнения 2018 года в Официальных Правилах Баскетбола ФИБА;

  • Методические рекомендации и требования к работе судей – секретарей. (Официальное руководство ФИБА для судей – секретарей);

  • Проблемные моменты в работе и пути их решения. Коммуникация судей с судьям–секретарями, комиссаром;

  • Рассмотрение видеоматериалов УМК по играм Чемпионата России;

  • Экзамены на знание Официальных правил баскетбола ФИБА и Регламентов.

  •  Теоретическое тестирование.

Судейская коллегия выразила благодарность РГЭУ (РИНХ), Баскетбольному Клубу «БАРС-РГЭУ» за помощь в организации и проведении на высоком уровне судейского семинара.