Более 6 тысяч первокурсников в новом учебном году начали обучение в РГЭУ(РИНХ)

Более 6 тысяч первокурсников в новом учебном году начали обучение в РГЭУ(РИНХ)



2 сентября 2019
  • Поделиться:

2 сентября в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В новом учебном году студенческие билеты и зачетные книжки получили 6160 первокурсников (по головному вузу – 4301).

Учебу в РГЭУ(РИНХ) выбрали абитуриенты из 59 регионов России. Большинство первокурсников – жители Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Получать высшее образование в РГЭУ(РИНХ) будут около 160 иностранных студентов из 18 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

Чествование первокурсников Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и Финансово-экономического колледжа началось с традиционного исполнения гимна вуза и приветствия первокурсников.

Поздравить ребят с началом нового учебного года и поступлением в вуз пришли руководство университета, представители Администрации города и выдающиеся выпускники. Открыла торжественную линейку ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко: «Для Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) этот учебный год стал восемьдесят восьмым. С начала онования в 1931 году нашего вуза, было подготовлено более 140 тысяч высококвалифицированных специалистов. Я поздравляю наших первокурсников, с тем, что они стали частью большой и дружной семьи ринховцев.

Стремительное развитие наукоемких технологий, инновационные подходы требуют непрерывного обучения и постоянного совершенствования профессиональных навыков. В нашем университете созданы все условия для занятия наукой, спортом, развития способностей и талантов. Благодаря совмещению образовательного процесса с научно-исследовательской деятельностью, участию в конференциях, старт-апах, конкурсах, олимпиадах осуществяется подготовка высоквалифицированных специалистов мирового уровня. Я от всей души поздравляю наших первокурсников. Мне хочется, чтобы этот учебный год стал отправной точкой в покорении новых вершин».

Президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков: «Я ровно 45 лет назад стоял в ваших рядах и получал студенческий билет. За это время, за эту долгую, творческую, учебную, научную жизнь я ни на одну секунду не пожалел, что выбрал этот вуз.

Мы делаем все, чтобы вы не разачаровались в своем выборе, чтобы вы смогли получить глубокие, системные, современные знания. На сегодняшний день можно смело сказать, что РГЭУ (РИНХ) это ведущий вуз России. Впервые чиленность студентов приближается к 23000 человек, впервые на первый курс пришли более 6000 студентов, впервые наш университет вошел в число 50 самых крупных вузов России».

Гости праздники пожелали студентам успехов в учебе, а также отметили престижность университета, его передовые методы обучения и ту особую дружественную и теплую атмосферу, созданную сотрудниками и преподавателями.

«В 1991 году я закончил РИНХ и ни одного дня не терял связь с альма-матер. Все зависит от вас. Если у вас будет стремление - вы получите самое достойное образование», - подчеркнул депутат Законодательного Собрания Ростовской области, президент Ростовской региональной армянской национально-культурной автономии «Нор – Нахичеван» Арутюн Сурмалян.

Исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Андрей Мосиенко, выпускник РГЭУ(РИНХ) отметил, что в вузе сложилась особая интеллектуальная атмосфера: «Эта атмосфера будет влиять на формирование ваших взглядов на окружающий мир, будет формировать круг вашего общения на многие годы вперед, формировать образ ваших мыслей, а для некоторых образ жизни».

Пришла поздравить ребят и императрица Елизавета. Она зачитала свой указ, после чего студенты торжественно произнесли клятву, вокальная группа «Аллегро» исполнила студенческий гимн «Гаудеамус».

Завершилось мероприятие художественными номерами от артистов Студенческого культурного центра и выступлением команды черлидеров.