РГЭУ (РИНХ) и разработчики ГЛОНАСС будут создавать системы для беспилотников

РГЭУ (РИНХ) и разработчики ГЛОНАСС будут создавать системы для беспилотников



24 июля 2019
  • Поделиться:

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) и Ассоциация разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных спутниковых систем «ГЛОНАСС/ ГНСС-Форум» в рамках подписанного соглашения займутся разработкой в области беспилотных летательных аппаратов, а также систем их управления.

Ученые РГЭУ (РИНХ) ведут ряд проектов в области беспилотников. Например, вместе с коллегами из Воронежского государственного лесотехнического университета они разрабатывают технологию использования беспилотных летательных аппаратов для высокоточного аэросева элитных семян. На базе университета в рамках сотрудничества с Дискретно-инновационным кластером малой авиации завершается создание Центра беспилотного транспорта.

По словам президента НП «ГЛОНАСС» Александра Гурко, большие возможности взаимодействия с нашим вузом также есть в направлении реализации проекта Национальной технологической инициативы по развитию рынка «Автонет», то есть рынка по развитию услуг, систем и современных транспортных средств на основе интеллектуальных платформ, сетей и инфраструктуры в логистике людей и вещей.

В рамках интенсива «Остров 10-22» РГЭУ (РИНХ) также подписал соглашение о сотрудничестве с некоммерческой организацией «Аналитический центр «Аэронет». Рынок охватывает беспилотные авиационные системы, авиационно-космические системы и малые космические аппараты, дистанционное зондирование, мониторинг и 3D-моделирование территорий и объектов, а также сопутствующую инфраструктуру.