Определены пять регионов для проведения тестирования образовательных цифровых сертификатов
Поступить в РГЭУ (РИНХ)

Определены пять регионов для проведения тестирования образовательных цифровых сертификатов



17 июля 2019
  • Поделиться:

В этом году получить персональные цифровые сертификаты для развития компетенций цифровой экономики смогут жители Башкортостана, Республики Саха (Якутия), Татарстана, Ростовской и Тульской областей. Среди пяти субъектов РФ будут поровну распределены 5000 сертификатов. 

С помощью сертификата можно будет пройти программу обучения в онлайн- или смешанном формате по программам в сфере ИКТ и сквозных технологий цифровой экономики. Провайдерами образовательных услуг станут организации высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, а также образовательные онлайн-платформы, подтвердившие свою готовность участвовать в апробации персональных цифровых сертификатов в интересах развития кадрового потенциала региона. 

Всего готовность участвовать в апробации подтвердил 31 (тридцать один) субъект РФ. Комиссия, которая была создана для определения субъектов Российской Федерации для участия в апробации продуктов, разрабатываемых в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», рассмотрела предложения участников с учетом показателей цифровизации, готовности системы образования и рынка труда. Наиболее соответствующими задачам апробации модели предоставления персональных цифровых сертификатов были признаны 5 регионов - они обеспечили наибольшее многообразие образовательных организаций и провайдеров образовательных программ для обучения компетенциям цифровой экономики в совокупности с запросом региональных рынков труда на специалистов и вовлеченностью региона в федеральную цифровую повестку. 

По результатам апробации в 5-ти регионах будут внесены коррективы в предлагаемые модели и организационно-технические решения реализации персональных цифровых сертификатов, которые в дальнейшем будут масштабированы на федеральном уровне. Всего в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» к 2024 году воспользоваться персональными цифровыми сертификатами смогут 1 миллион человек. 

- Ростовская область имеет большой потенциал и значительный задел для воплощения инициатив по цифровой экономике. И для максимальной эффективности прорывных проектов сегодня очень важна образовательная составляющая, и в частности развитие профессиональных цифровых компетенций граждан для повышения кадрового потенциала региона.  Губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев уделяет особое внимание вопросам национального проекта «Цифровая экономика РФ». Мы понимаем, что качественное выполнение всех стоящих задач возможно только в командой работе - и сегодня в регионе совместно со всеми субъектами экономики формируется целый пул новых возможностей. Так, нашими партнерами в проекте цифровых сертификатов стали ведущие федеральные образовательные онлайн-площадки, финансовые и консалтинговые организации, ключевые региональные высшие учебные заведения. Среди них Корпоративный университет Сбербанка России, Академия ПрайсвотерхаусКуперс, Донской государственный технический университет, Ростовский государственный экономический университет, Южно-Российский институт управления РАНХиГС, Южный федеральный университет, Универсариум, Лекториум и другие партнеры, подтвердившие свое участие уже на этапе подачи нами предложения, - подчеркнул советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев.